Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Хамелеон. К чему снится хамелеон

ХАМЕЛЕОН
олицетворяет собой структуру личности способную меняться в различных обстоятельствах. Чаще всего в целях защиты от опасности, но также для демонстрации своего отношения к происходящему или в качестве коммуникативного сигнала. Если в сновидении хамелеон окраску не меняет, это может указывать, наоборот, на поломку приспособительных механизмов личности или на чувство вины по поводу собственного двуличия.



 

Сон. Я на работе, общаюсь с финансовым директором и тут вижу, что у нас есть двор с детской площадкой и большой песочницей. Захожу на нее, тут некая девочка играет и ее папа. Я вижу, сидит ящерица хамелеон. Подхожу и смотрю на нее, и тут она хоп, и кусает меня за указательный палец левой руки. Я ее раз и оторвал от пальца, смотрю ей в рот, а там зубы есть, но она еще не успела ими в меня впиться. Папа девочки говорит мол да, у нее есть зубы. Я понимаю, что это их питомец. Откидываю его в небольшую ямку песочную. На меня нападает девочка и говорит мол не обижайте моего друга, лупит меня по спине. Я хотел было сделать ей подножку, но остановил себя. Встал и отошел в сторону, но тут хамелеон вылез из ямы и стал трансформироваться в странную двухголовую собаку, одна голова спереди большая с мощными зубами, а голова ящера ушла к хвосту. Это животное очень странное, оно словно нарисовано для фильмов ужасов, мощные острые зубы, безумные глаза, слюни, но размер с небольшую таксу. Я смотрю на нее и понимаю, что все - вот теперь надо проснуться. Проснулся.

Толкование. Толкование этого сна желательно читать после ознакомления с предыдущим сном «Афганистан», чтобы была ясность, о каком проекте идет речь.

Сон начинается с общения героя с финдиректором. Это означает, что анализируются итоги завершения проекта «Теория личности». Что бы человек не делал, это всегда как-то отражается на его энергетическом статусе. Финдиректор олицетворяет собой внутренний механизм личности, подсчитывающий баланс затраченных и полученных энергий.

Внимание героя переносится во двор на детскую площадку. Мужчина склонен расценивать завершившийся проект как детскую игру едва ли приносящую какую-то прибыль в рамках общего развития. Девочка, это его проект в чувственном выражении. Папа - сам герой в роли «отца» проекта. Мужчина видит себя как бы со стороны в попытке быть беспристрастным оценщиком финала. Однако, неожиданно, дело принимает непредвиденный оборот. На сцене появляется хамелеон и кусает героя за указательный палец. Сие означает буквально следующее: «Мы тут, понимаешь ли, приспособились, изменились, радуемся игре, а ты хочешь нас закрыть, указываешь нам – так дело не пойдет, мы против». Колотушки дочери по спине герою, подтверждают – проект не желает закрываться, прошлое (со спины) настаивает на продолжении. Дальнейшая трансформация хамелеона в ужасную зверюшку указывает на то, что проект буквально переродился и готов вцепиться в своего создателя.

Было бы несложно подвести баланс проекту, если бы на детской площадке была только играющая девочка и сам герой. Тогда было бы очевидно, что проект - несерьезный… ну и ладно, закрыть его, подобно тому, как кончается детство, и дело с концом. Но на площадке присутствует папа и говорит: «Да, у нее (ящерицы) есть зубы». Это означает, что изначальный, внутренний создатель проекта настроен защищать его. Также и хамелеон своим поведением агрессивно призывает к переориентации проекта, но не закрытию. Что же касается песочницы то, учитывая весь контекст сна, она не является доказательством слабости проекта в научно-концептуальном измерении, но лишь указывает на некую «детскую» фазу проекта, за которой может последовать «взрослая».

P.S. Сон высказался против закрытия проекта «Теория личности». По-видимому, есть некто в подсознании, кто видит перспективность проекта.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"