Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Бизон. Приснились бизоны

БИЗОН
символизирует проявление в человеческой природе некоторого очень сильного, но двойственного начала. Би – два признака, но в слове есть еще и Биз – бизнес. Получается какой-то двойной бизнес. Конкретику может раскрыть только исследование сюжета сновидения.



 

(Сну предшествовали размышления о сновиденческой реальности, отличии сна от яви. Второй темой были мысли об отличии человека от животного, труде ради пропитания, неудовлетворенности большинства людей от самого труда, отсутствия желания трудиться, потребительстве, паразитизме, счастье, вторичных мотивах).

Сон. Я куда-то еду. Мне надо найти некое место, которое я не знаю. Со мной дочь и Алексей А., мы едем по городу, я по месту определяюсь мы там или нет. Ощущаю, что это место рядом с рекой. И вот мы приехали в центр города, дворы рядом с рекой Невой. Смотрю, идут люди и среди них Коровин (один из руководителей крупной сети гипермаркетов, я никогда его не видел), он в пальто и шляпе. Я думаю, значит до обеда они в офисе, а после обеда возвращаются к себе и работают из дома. Но наше место не тут. Уезжаем, еду по разным сложным местам в городе, и выехали за город. Мы на берегу большой реки, я оставил машину, потому как к реке не подъехать. Сначала гряда валунов, потом зона деревьев. Деревья ивы и вербы. Их много, и они небольшие, но образовали рощу. Я вижу, слева низина и там среди этих деревьев ходит молодой бизон. Ощущаю, что он там затерялся и как-то не может найти своих. Показываю дочери. Потом осматриваю дерево и решаю надкусить кору, надкусил и вижу под корой черви. Понимаю, что все деревья заражены, во многих местах на коре образовались уплотнения, однако это черви изнутри точат их и формируют эти уплотнения-отложения. Я говорю об этом Алексею, он отнёсся скептически, я настаиваю на том, чтобы он надкусил кору, он серьезно начинает исследовать деревья, и тут он понимает, что я прав, и так оно и есть, все деревья поражены червями.

Толкование. Что за неизвестное место ищет герой? Место счастья?... благостного труда?... понимания снов?... По ощущениям героя оно рядом с рекой, значит, это место откуда виден поток жизни. В центре города рядом с рекой среди идущих людей промелькнул Коровин… доить корову означает потребительство…ага, теперь ясно, Коровин в этом сне олицетворяет человека-потребителя. Сеть гипермаркетов олицетворяет засилье вещей в жизни человека, как мерило благополучия. Центр города символизирует ядро жизненной философии, но герой отмечает про себя, что это не то место и едет за город на берег большой реки, значит он ищет нечто вне обусловленности человека цивилизацией, что-то первичное. Большая река символизирует поток всеобщего бытия.

К большой реке подъехать на машине герою не удалось. Это означает, что сценарий познания хотя и индивидуальный, но все же механистичный по своему устройству, не способен прояснить происходящее. Сценарий натолкнулся на препятствия в виде камней и рощи ив и вербы. Гряда валунов – цепь твердых убеждений. Ивы – излишняя родовая сентиментальность, дошедшая до степени плаксивости. Породы деревьев в снах всегда отражают некоторые родовые, генеалогические качества человека. Вербы – приверженность людей вере в «пушистого» Бога. Становится очевидным, что шаблоны подобного рода не позволяют приблизиться к лицезрению всеобщего живительного потока жизни с его особыми законами и правилами.

Молодой бизон затерялся в роще, не может найти родичей. Какая-то двойственность в человеческой животной натуре не позволяет найти поддержку ближних. Вообще, рассуждая о животной природе человека, не стоит усматривать в ней что-то низменное или примитивное. Это природа в нас, и мы в природе. Посмотрите, «Коровин» и иже с ним человеки-потребители до обеда работают в офисе, а после обеда из дома. Не означает ли это, что человек только половину предназначенного времени (двойной бизнес, о котором говорилось в определении бизона) работает на социум, подразумевая и космосоциум, но стоит ему только насытится, как он начинает работать на себя. Человеку нет дела до социума, а если есть, то только по принуждению. У животных нет офиса и дома, нет двойственности задач, для них природа - офис и дом – единое бытие. Вообще, удивительное животное корова – поит человека молоком как мать родная, кормит собственным мясом и одевает собственной шкурой, не это ли пример истинного служения жизни. Предложи человеку жить в таком стиле, да он тебя загрызет... а за что?

Возвращаясь к теме предшествующих сну размышлений, появляется версия. Дневная явь, это труд человека… не только на работе, но во всем, что сопутствует человеческой жизни, а ночная явь, это просмотр итогов своего труда? Однако, сон поднимает больше вопросов, чем дает ответов. Почему разум, данный человеку, стал тяжкой ношей, обязывающей трудиться для своего пропитания? Дикие племена Африки демонстрируют иное существование. Им откажешь в уме, но они не включены в грандиозный круговорот обмена труда на товар и пропитание, при том, что этот круговорот имеет какую-то дьявольскую положительную обратную связь – чем больше получаешь, тем больше вынужден. Складывается впечатление, что за трудом ради вещей и пропитания скрывается какая-то тайная необходимость, которая человеком не понята.

Сама по себе плаксивость и вера в пушистого Бога - не порок, пока не переходят границы естественного. Иногда и плакать полезно, и Бог в одном из своих лиц милосерден. Но герой обнаруживает паразитов, проевших иву и вербу. Грызет кору зубами, это признак верного исследования. Так же и Алексей (скептически настроенная часть личности) удостоверяется в наличии поражения. Род человеческий проеден червями нытья и жалобности, в качестве компенсации уповают на милосердие Божие, что тоже превратилось в навязчивую болезнь.

Выдвинем версию, животные и прочая живность имеют право кормиться не работая, а право дается за заслуги… которых у человека пока еще нет. Похоже, что на сегодня труд людей является негармоничным замещением некоторого иного, отсутствующего душевного качества.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"