Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Тюлень. Приснились тюлени

ТЮЛЕНЬ
Символизирует человека по характеру очень доброго, безобидного, при этом ленивого, понимая под этим не бездельника, но субъекта инертного, безучастного к социальным процессам. Отличительное качество этого человека – высокая восприимчивость и чувствительность, направленная на удовлетворение собственного ума.



 

Сон. Мне показывают советский фильм о природе. Рассказывают о каких-то водоёмах. Вот показали какую-то реку под таким-то названием. А вот какое-то озеро. Отсюда я становлюсь участником событий. Я смотрю на водную гладь этого озера с высокого берега. Вода тёмная. Видно, как от берега постепенно начинается глубина. Я кидаю что-то в воду. Упавший в воду и плавно тонущий небольшой предмет привлёк рыб. С десяток рыб среднего размера и чёрного цвета окружили предмет, думая, что это что-то съестное. Кто-то был в этот момент рядом со мной. Он сказал: "О, да в этом озере рыба есть!"
-"Да, есть. Её тут много". - ответил я.
Следующее мгновение и я уже под водой. Я вижу толщу воды. Совершаю какие-то действия, не помню точно какие. Я это делаю, чтобы вызвать рыб. Я делал это до тех пор, пока не почувствовал, что вызвал кого-то крупного. Я узнал это, по промелькнувшему образу акулы-молота в моем сознании. Ощущалось, что сейчас явится какой-то большой водный житель, но он ещё не самый крупный, есть и побольше, но тех мне пока вызывать не надо.

Тут я увидел, как из глубины ко мне приплыл "тюлень" (моё сознание его так назвало). Он был очень странный. Это было водное животное с плавниками, массивным тёмным телом, длинной шеей и белой безликой головой. Он был очень похож на Безликого из аниме «Унесённые призраками» режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки.

Картинка сна немного сменилась. Теперь я стою у края воды в каком-то темном помещении. Из воды выходит этот тюлень. И начинает проходить мимо меня с правой стороны. В этот момент я подсовываю ему прямо перед головой какой-то монитор. Он уткнулся в него и стоял так неподвижно некоторое время. Потом он зашевелился, взял своими плавниками провода, идущие от монитора, вырвал их и зашагал назад к воде. Я схватил провода, которые он пытался унести с собой. Чувствовалась сила и большая масса этого существа. Мне с трудом удалось заставить его отпустить часть проводов. Какие-то провода он, всё же, унёс с собой, погрузившись назад в воду. 

Толкование. Советский фильм о водоемах навевает ощущение ностальгии, защищенности чувств. В памяти героя всплывают впечатления внутриутробного существования. Он кидает в воду небольшой предмет для привлечения рыб, это его оригинальное убеждение в том, что чувства интересны сами по себе, не чем-то полезным, но разнообразием. У героя есть желание привлечь в свою жизнь какие-то экзотические чувства, пусть даже опасные, но будоражащие сознание, а может быть даже оглушающие (акула-молот). Это уже интересно, зачем он хочет оглушения… не затем ли, чтобы избавиться от каких-то очень болезненных событий, запечатлевшихся в глубинах памяти.

Как это часто и бывает, создаешь себе привлекательный план, но что-то идет не совсем так, как задумывалось. Вместо рыб (рыбы, это образы чувственных впечатлений) появляется тюлень. Значение его мы определили, теперь посмотрим на проделки. Герой подсовывает тюленю монитор, а монитор, символизирует «экран восприятия». Тюлень похищает часть проводов от монитора. Это означает, что герой из-за своего тюленьего характера не в состоянии воспринять значительную часть информации, поступающей из внешнего мира. Почему тюлень мужчине показался безликим? Потому, что лицо формируется социумом и в социуме, а если ты замкнут в своих чувствах и интересуешься только этим, то лица то и нет.

От сюда мораль – живи как вздумается, делай, что нравится, но, если ты хочешь чувствовать всё и вся, - интересуйся социумом и сам будь интересным для него.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"