Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Страх. К чему снится страх

СТРАХ
в снах не тот, что в реальности. Психологи говорят, что в конечном счете все страхи человеческие есть производные от единого первичного страха собственной смерти. Но в снах проявлены душевные процессы, а душа живет вечно и смерти боятся по определению не может. Здесь другое, у души есть «божий страх», по природе своей зарождающийся из пустоты. Состояние сродни чрезвычайному расстройству от того, что осталась невыполненной поставленная задача. На страшном суде это обязательно откроется, но и без этого душа порой догадывается, что финал будет неутешительный, тогда в своем сне человек испытывает страх. Боятся разного, - одни неизвестно кого, кто вот сейчас войдет в дверь, другие каменного монстра или черной птицы, кто-то стоит объятый жутким страхом на обрыве, за кем-то призрак гонится и т. п. Суть всегда одна и та же – душа предвидит страшный суд, на котором Всевышний огласит обвинительный приговор.



 

Сон. Стою на улице и штыковой лопатой пытаюсь копать землю. Земля очень твёрдая, снимаю понемногу. Потом лопата согнулась, переворачиваю и пытаюсь боком капать и резать. Потом начинаю подкидывать землю вверх. В воздухе появляется что то, но не могу понять, что возникает сильный страх. Побежал в дом и это за мной, там страх достиг пика. Проснулся, почему-то сработал будильник, который никто не ставил, вся спина в мурашках, скованность страхом, постепенно прошло.

Толкование. Сон приснился товарищу весьма продвинутому духовно, посему и сюжет сложился необычный, почти что открытым текстом. С землей и страхом дело вот в чем. В принципе земля есть позитивная субстанция жизни, но заметим, последняя в ряду творения: эфир-воздух-огонь-вода-земля. Земля, это предельно материализованный эфир или, назовем иначе, пространство, или субстанция первичной свободной мысли, что есть одно и то же. Возникает первый вопрос, а почему бы свободной мысли или чистой идее, как сказали бы философы идеалисты, или недвойственному сознанию сказали бы адвайтисты - не существовать самому по себе ничем не обремененному. Казалось бы, мысли и пребывай в собственном блаженстве. К сожалению, такая форма существования принципиально невозможна – сознание лопнет как мыльный пузырь – из-за бесконечного расширения, а мы знаем, что пространство бесконечно. Так-то так, но у этой бесконечности есть своя осознанность. Если же допустить, что идея или мысль не имеют возможности отразится в чем-то, в некоем «зеркале» и увидеть самое себя, то бесконечность переходит в неконтролируемое хаотичное состояние, теряется, собственно, само сознание как данность. Одним словом абсурд. Разум только тогда является сознающим, когда есть отражение. Земля подобна зеркалу, в которое смотрит идея. Сама по себе земля абсолютно позитивна, она дает возможность проявиться бесконечному количеству идей в зримой форме, но горе той мысли, которая видит себя в «зеркале земли» несовершенной, в этом она обнаруживает свой приговор. Вот это и есть страх. Душа говорит себе – я негодна, растратила жизнь впустую, не оправдала доверия.

Герой копает твердую землю, вроде как крестьянин, хотя по профессии он врач-нейрохирург. Все мы крестьяне на поле Господина. Возделываем свое и всеобщее существование. Твердая земля – неподатливый человеческий разум. Лезвие согнулась, а рукоятка в порядке, значит личностный стержень то у мужчины прочный, но недостает специальных знаний... о жизни. Продолжает боком копать и резать землю, молодец, демонстрирует завидную настойчивость. А что не так? Подкидывает землю вверх – не знает, что делать, «разрыхлил» свой разум, подготовил, а что сажать, что растить - непонятно. Похоже, ожидает каких-то откровений… а душа так сильно беспокоится, что время уходит, аж материализовался звонок будильника.

Сон к страданиям.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"