Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Запад. Приснилось на западе

ЗАПАД
олицетворяет один из аспектов разума, а именно – творчества, преобразования жизни в более интересную и прогрессивную форму. В толковании этой серии снов не стоит спорить о вкусах. Творчество может быть направлено на что угодно, возможно что-то считающееся предосудительным, аморальным. Запад в снах, это энергия деятельности разума, сама по себе индифферентная. К творчеству относится любое нешаблонное действие, главное, чтоб с икоркой… и получилось что-то оригинальное.

В рамках минипроекта Стороны света рассмотрим серию снов. Некоторые подробности будем пропускать, сосредоточимся на значении запада.

*****

Сон 1. Я вытаскиваю у себя зуб. Он шатался, но вытаскиваю я его сама, без боли и, даже кажется, что без крови. Я смотрю на белоснежный зуб, который отчего‑то состоит из двух половинок и меня поражает его белизна. Я думаю: "Если я вытащила зуб – на нём должна была остаться кровь" И несколько маленьких капелек крови, словно в неисправном проекторе, то появляются на зубе, то исчезают…

Я иду по дороге своего километра, одна. Иду в сторону заката. Вижу окрашенный алым западный горизонт, но он совсем не такой, как в привычном мире: вдоль всего простора, вряд над горизонтом висят четырёх-лучевые золотые Звёзды, от края до края того участка западного неба, что я вижу. А в самой середине этого золотого сияющего ряда в небе висит, разливая свет всех цветов радуги, огромная четырёх-лучевая Звезда, и я иду прямо к ней…

Толкование. Теоретически вытаскивать у себя зуб не есть хорошо, в большинстве снов этот образ толкуется как намеренное подавление инстинкта самосохранения. В данном случае мы имеем дело с исключением. Здесь героиня рассматривает свои аналитические способности. В принципе то они прекрасные (я смотрю на белоснежный зуб… меня поражает его белизна). Ей показалось, кто-то внушил, что способности сомнительные (зуб шатался). Оказывается, всего лишь двойственные (состоит из двух половинок). Жизнь диалектична по своей природе вот и приходится порой противоречить самой себе, делать выводы «и нашим, и вашим». Крови не было – инсайт пришел без душевного кризиса.

То же самое касается и образа заката. В большинстве снов он указывает на завершение чего-либо. Но когда закату сопутствует запад, он становится символом завершения обновления. Произошел апгрейд разума, настало время применить его в новом качестве.

Звезды вдоль горизонта символизируют рождение творческих идей. Звезды четырех-лучевые в этом есть своя метафизика. Творчество всегда возникает на перекрестии духа и материи.

Сон к творческому успеху.


Сон 2. Я еду в поезде, со мной какие-то незнакомые девчонки. Мы весело болтаем и рассказываем разные истории. А за окном под свинцовым небом проплывают высокие горы, на вершинах которых сверкают огромные драгоценные камни – алмазы, рубины, изумруды. Я смотрела на это из окна поезда и не могла не восхититься, хотя это вызывало у меня какую‑то тревогу. Затем мои спутницы говорят: "Ты знаешь, что сегодня (такого‑то числа) будет шоколадный закат, и поезд остановят, чтобы посмотреть на него". И поезд остановили. Я вышла из вагона, не было больше гор и свинцовых туч, лишь площадь, выложенная из плит, и эта площадь длилась за горизонт. Казалось, что поезд остановился посреди огромной пустыни из ровно выложенных плит. Никто кроме меня и этих девушек не вышел полюбоваться закатом. И что я вижу… солнце уже село. Ко мне пришло разочарование, но вот мои спутницы все равно чего‑то ждали. Я снова обратила свои взор на запад. И вдруг оттуда начало всходить Солнце, там, где ему положено уходить, оно взошло в невиданно больших размерах и замерло, чуть касаясь земли. И небо и вправду стало шоколадного цвета. Я неотрывно следила, как из золотых лучей Солнца к нам приближалось что‑то. Это был единорог. Мои спутницы испугались и забежали обратно в вагон. А я не могла оторвать глаз от белоснежного чуда, который вплотную приблизился ко мне. Аккуратно я прикоснулась к его рогу, затем я погладила его по морде, шее и хотела погладить по мощному боку, но он встал на дыбы и помчался обратно. И вместе с ним начало снова закатываться солнце. Я знала, этот закат был для меня, и единорог приходил ко мне. Жаль, что эти мгновения были недолгими. Я посмотрела, как небо мгновенно потеряло свой шоколадный цвет и стало темно‑синим. Я стала входить в вагон и бросила прощальный взгляд на запад. Тогда я думала, что ради этих памятных минут стоит дальше жить и верить в чудеса. Я скрылась в поезде, и он двинулся дальше.

Толкование. Незнакомые девушки, это латентные творческие силы. Поезд – творческое настроение героини – прямолинейное и однозначное. Свинцовые тучи за окном указывает на недружественное отношение со стороны социума, оно и понятно, у нас больше хвалят за шаблоны - они предсказуемы и безопасны. Творчество же порой подобно грозе.
Шоколадный закат олицетворяет сладость творческого успеха. Площадь подобная пустыне – необъятное поле творчества. Выложена из плит – у героини есть необходимая базовая подготовка.

Сон повествует о том, что до сей ночи героиня пребывала больше в размышлениях о грандиозном творчестве (горы в алмазах, рубинах, изумрудах), опасаясь неудачи (свинцовых туч). В одночасье все изменилось, случилось чудо. К ней в образе белоснежного единорога явилась муза. Правда он вскоре исчез, да и спутницы испугались – забежали обратно в вагон. Инерция прежнего оказалась сильна, но восход Солнца то состоялся. Кто хоть раз его ощутил в своей душе, больше не останется прежним. Пусть не сразу, но засияет.
Сон к раскрытию творческих сил.


Сон 3. Я просыпаюсь в самолёте. Сижу возле окна. Недавно что‑то громко объявили. Кажется, что полёт вскоре закончится и мы уже недалеко от города, в который я так давно хотел попасть. Смотрю в окно, а там – сплошной туман. Летим в облаках. Даже посмотреть не на что. В голове никаких мыслей. Просто слышишь шум двигателей и представляешь, что будешь делать этим вечером, когда выйдешь из самолёта. Так прошло некоторое время, как лучики света стали проникать сквозь облака, которые начинали оказываться всё выше и выше. И вот, я смотрю на заходящее солнце в слегка красноватом небе, а всего в нескольких метрах над нами облака. Так хочется до них дотронуться. Детская мечта. Как раз с запада я вижу свой город, кажущийся таким маленьким. Самолёт   продолжает снижаться и как раз поворачивает в сторону города, чтобы выйти ровно на посадочную полосу. И я с улыбкой просыпаюсь.

Толкование. Еще одна героиня в творческих мечтах, но возвращается на круги своя – к реальному, небольшому, родному творчеству. У каждого свои масштабы, мечты же способствуют откровениям.
Сон к душевному умиротворению.


Сон 4. У меня как будто какое‑то странное предчувствие возникло, и я подошла к окну. Кругом ещё лежит снег, небо серое, а с запада нависают синюшные такие тучи с фиолетовыми подтёками. Они как будто кипят и медленно наползают, натекают. Слышны далёкие раскаты грома. Чувствуется наэлектризованность в воздухе. Люблю грозу в начале мая, но ещё же апрель. Я радуюсь надвигающейся первой грозе.

Толкование. Сон предвещает какие-то социальные катаклизмы, они тревожны, но вместе с тем мобилизуют героиню. Наконец-то возникнут более подходящие условия для творческой жизни.
Сон к душевному подъему.


Сон 5. Гуляли в тёмное время суток с друзьями, общались, радовались. Внезапно с неба под углом градусов в 450 начали падать огненные шары с юго‑запада. Все тут же побежали сломя голову по разным сторонам, на этом сон и закончился.

Толкование. Начало сна (гуляли в тёмное время суток с друзьями, общались, радовались) олицетворяет жизнь привычную, неосознанную, что по-своему прелестно. У человека нет задач, но нет и проблем. Юго-запад символизирует творческую прострацию. Однако, по каким-то причинам, в душе вдруг пробудились творческие силы (начали падать огненные шары). Под 45 градусов – агрессивное вторжение.
Сон к душевному смятению.


Сон 6. Я оказалась в одном городочке на Северном полюсе. Там я поселилась в одну гостиницу. Она была очень просторная и удобная, там было все, даже свой кинотеатр. Были огромные прозрачные стены и потолок – тоже прозрачный… Но все это можно было занавешивать типа занавесками специальным пультом. Но мне нравилось лежать на кровати и любоваться звездами. Они были там особенно яркие. Мимо проходили олени с огромными ветвистыми рогами. Все было белым и блестело холодным светом, как в сказке. Но мне не казалось это чем‑то холодным. Я чувствовала себя там очень уютно и была счастлива. Вышла прогуляться на Северный полюс. На самый северный – там было еще несколько туристов помимо меня. И там была воронка. Она все засасывала вокруг себя, но если не подходить к ней близко – то все было нормально. Воронка была белой, и засасывала тоже белое – снег, это выглядело очень красиво. Я начала пускать мыльные пузыри, находясь на западе от воронки, и поняла, прямо посредине воронки как будто существует зеркало, но там не было зеркала, но все что делалось на моей стороне – на западной, автоматически отражалось на восточной. Потом мне экскурсовод объяснил, что это черта северного полюса, что все так и должно быть.

Затем я встретилась со своими друзьями. Мы хотели пойти в кино. Но не попали туда, нам что‑то помешало. А затем пришла моя подруга в мой номер, и осталась у меня ночевать. Я спросила, зачем она закрыла стену и потолок, она сказала, что все‑равно там ничего не видно. Я же попросила ее открыть, чтобы она убедилась в обратном. И она увидела того самого оленя с огромными ветвистыми рогами, у нее под рукой не было фотоаппарата, она побежала за ним, но он уже ушел со своими маленькими очаровательными оленятами. Когда она пришла – уже никого не было. Она попросила ее сфотографировать, ее полупрозрачный шарф развивался по ветру, хотя сквозняка не было. И я за ним увидела что‑то шевелящееся в кустах за окном. Я подумала, что забавная получиться фотография…

Толкование. Сон повествует о том, как героиня решила переменить мировоззрение на более творческое. Примеривается к новому стилю существования, естественно сон показывает, что там происходит в глубинах бессознательного и что из всего этого выйдет. Почему только примеривается, а не являет собой пример истинной «северянки», живущей по принципу «уж если жить, то на всю катушку»? Выдает гостиница, экскурсовод и другие туристы, но самое главное прозрачные стены и потолок с возможностью занавешивания – не решила еще как ей больше нравится.

Олень, в этом сне представляет развитый интеллект. Героиня им исключительно одарена. Воронка на северном полюсе, засасывающая снег, это другой дар – находить полезную для осмысления информацию. Пускала мыльные пузыри, находясь на западе от воронки, означает – фантазировала на тему – что вообще можно было бы такого содеять нового и полезного. Оказалось, что на каждую фантазию сразу же приходит интересная информация (зеркало с востоком). Экскурсовод объяснила это тем, что таково свойство северного полюса, короче, дорогу осилит идущий.

Появляется подруга, это укоры совести героини, дескать, - нехорошо бездельничать с твоими то способностями. Но, судя по всему, главная героиня не спешит меняться, пока только фиксирует (фотографирует) возможности. Впрочем, сфотографировать не удалось (олень исчез), потому что если дело не делается, то ничего и нет, что можно было бы зафиксировать, фантазии как мираж – исчезают.

Развевающийся без ветра полупрозрачный шарф подруги, это вроде как «украшение», рискующие обернуться петлей на шее. Дело в том, что в прошлой жизни (куст всегда указывает на карму прошлого) произошло что-то неприятное – инициатива обернулась наказанием, вы же знаете, как это у нас бывает. Вот теперь героиня и опасается таланты применять.
Сон к беде… забвение талантов всегда кончается плохо.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"