Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Фонарик. Приснились фонарики

ФОНАРИК
Фонарик в сновидениях олицетворяет внимание человека. Вернее, особенность внимания, потому что фактически без внимания ничего не может быть воспринято, в том числе и каждый сон на чем-то фокусирует наше внимание. Фонарик появляется для того, чтобы указать на некоторые особенности внимания, насколько оно эффективно в правильную ли сторону направлено. Возникла какая-то ситуация, когда внимание становится главным героем сновиденческой драмы.



 

Сон: Я проснулся утром. Лежу. Жены нет, я думаю видимо вернулась и пошла спать на 9й. Дети бегают за дверью и шумят, что-то делят. Я хочу позвать дочку, кричу – Гульназ, странно, сам вдруг понимаю, что зову по имени то сестру, а не дочку. Встаю и выхожу из комнаты. Вижу в дверях стоит жена, она в черной юбке, черных сапогах на толстом каблуке, держит на руках дочку и дочь младше на пару лет. Жена берет дочку и уходит резко, я и сказать ничего не успел. Я думаю - пошла на 9й этаж. Захожу на кухню, тут девушка невысокая темненькая, с этой девушкой жена всю ночь и тусовалась, девушка невзрачная, азиатского толка. Ее зовут Гульнур. Она делает уборку на столе. Я пью воду, вижу стоит еще парень лет 16, он явно брат Гульнур, такой же невзрачный азиат, его зовут Ризван. Они остались здесь, а жена с дочкой пошла наверх. Далее мы все уходим из квартиры, нам надо куда-то поехать. Я иду вперед, а сын идет с Ризваном и Гульнур. Я иду по городу, очень темно. Прямо хоть глаз выколи. Я, однако, неплохо ориентируюсь по наитию, и оказалось в моей сумке есть фонарь, один большой и один маленький. Я прошел этим путем в совершенно темной части, но мне помог фонарь и чувство верного пути, фонарь мне позволил не свалиться и не оступиться. Оказываюсь рядом с Казанским вокзалом. Стою жду, сына нет. Осматриваюсь и понимаю, оказывается слева, где идет большая дорога, по ней едет много машин, и люди идут по краю этой дороги только от того, что там освещено. Я вижу, что сын с людьми другими идет по краю, и далее начинается ремонт и всю люди спустились в траншею по краю дороги, траншея узкая в сантиметров 50-60, но глубокая метра 2. Они спустились туда, там толпа и только взрослые и сильные могут протиснуться, кто не высок и слабее вынуждены просто торчать в яме, или стать опорой для тех, кто может перейти по их головам. Я подошел ближе, сын сидит в яме, он не может не вылезти, не пройти вперед, крепкие парни лезут активно вперед отодвигая тех, кто послабее. Сын уже в состоянии отчаяния и готов расплакаться. Я говорю мол парни помогите, приподнимите сына, я его вытащу. Мне помогают, я вытаскиваю сына. В этот момент придерживаю ногой свой сумку, т.к. я увидел периферийным зрением жадные взгляды водил, готовы умыкнуть мою сумку. Вытащил сына, дал ему фонарик, теперь мы с ним вместе идет по темной части города к вокзалу.

Толкование: Проснулся утром, это следует понимать, как необходимость новых решений, свежего взгляда на то, что в общем-то уже было не раз, но сейчас появилась возможность действовать несколько иначе, а может быть и кардинально иначе. Жены нет – вот так, иногда много лет живущие вместе супруги, вдруг обнаруживают, что жили в воображаемом, и оно вдруг исчезло. Смотрят на партнера и задают себе вопрос – это кто, что за человек?... и не находят ответа. Ушла спать – мужчина вдруг ощутил, что вся её жизнь - странный сон.

Хотел позвать дочь, но почему-то назвал имя сестры. Оговорки случайно не возникают. Наружу выскочило то, что было глубоко скрыто. Возможно, ничего ужасного и не обязательно греховное, из глубин подсознания всплывает тайное желание, которое ну никак не поддается реализации. Посмотрите, звал дочь, назвал сестру, а на зов явилась жена с дочерью на руках. Очевидно, мужчина давно и безнадежно пытается обрести в лице жены сестру, то есть, родственную душу, существо одной крови. Но здесь есть еще один сложный поворот. В человеческой психике существует закон, согласно которого нереализованное желание проецируется на некоторый аналог, чтобы хоть как-то реализовать задуманное. Если в супружеской паре имеет место значимая неудовлетворенность, то мужчина неизбежно создаст проекцию на дочь, а жена на сына, наделив их искомыми, отсутствующими в реальности качествами. Конечно, сами того не осознавая, они станут пытаться воспитать в дочери или сыне желаемое отсутствующее. Это не всегда явно выражено, поскольку на отношения с детьми накладывается множество побочных динамик, в их числе как минимум одна реактивная. На аналог проецируется и желанное, и противное одновременно. Но и это еще не все, при значимо неудовлетворенном партнерстве у человека возникают противные образы собственного «Я» и «Я» в данном случае супруги.

Конкретно в этой драме проекции следующие.
Ризван – противный образ самого себя, сформировавшийся в подсознании мужчины, как логический вывод – у достойного мужчины должна быть достойная жена, а если она недостойная, то и я такой, со мной что-то не так.
Гульнур – проекция противной жены – невзрачная, неинтересная женщина, меня не понимает, живет какой-то своей отстраненной жизнью. Логично, что в сновидении они оказались братом и сестрой, здесь снова идет речь о родстве душ, так же и о родстве проекций.
Эти двое находятся на кухне в квартире героя, таким образом сон показывает высокую значимость противных образов во всей этой драме. Правда, не показано, что они (недостойное Я и недостойный образ жены) буквально «кормят», то есть, питают разум мужчины, но уже накормили (убирают со стола).
Дочь – проекция идеальной жены. Как видим, жена забирает её и резко уходит, и вообще дочь была у неё на руках. Таким образом, сон показывает мужчине, что его идеалом фактически распоряжается жена. Действительно так, она в черной юбке, черных сапогах на толстом каблуке, олицетворяет демонстративную самодостаточность, властность, сексуальную неприступность.
Сын – проекция идеального мужчины, созданная женой. Не стоит думать, что эта проекция существует только в голове жены. У супругов общее информационное поле, где сохраняется только частичная автономия обоих, нет и не может быть ни одного полностью независимого образа.

Одновременно, дочь и сын в этом сне представляют аспекты личного жизненного проекта мужчины. Чувственный проект (дочь) находится во власти жены. Логический проект (сын) остается во власти самого мужчины, но под сильным влиянием противных образов (сын идет вместе с Ризваном и Гульнур).

Что же, собственно, происходит? Мужчина решил разобраться с тупиковой ситуацией в супружеских отношениях… быть может наладить родство душ (стать как брат и сестра), по крайней мере что-то понять в причине. В городе абсолютная темнота – понять ничего не удалось! А что же фонарик? Фонарик указывает на то, что, собрав всю свою волю и максимум внимания, мужчине удалось вызволить логику из неприятной ситуации. Можно сказать и так, что фонарик в этом сне символизирует чудесное внимание, включающееся в критической ситуации, когда ничего не ясно, а жить надо. Если бы сын остался в траншее и ему пошли бы по голове, то в дневной реальности, это вылилось бы в тяжелую депрессию и скорее всего в отказ от какого-либо развития. Мужчина бы сломался и просто, доживал свои дни. А так, проект продолжается.

Люди, идущие по освещенной стороне широкой дороги, это стандартные мысли. По большому счету в этом нет ничего порочного, они представляют великую силу коллективного разума, они способны на свершение, вот же без вопросов помогли вытащить сына. Другое дело, что они не способны на свободное творчество, так это не их ума дело. Стандартные мысли не способны действовать (думать) в ином ключе, чем их обучили. Так один человек не может понять другого, и никак не может взять в толк, почему он не способен, хотя, казалось бы, имеет множество очень веских доказательств мощи своего интеллекта. Вон посмотрите, сколько раз я нашел трудное решение и спас ситуацию. Да, так, но это все равно стандартные позиции. Подобно тому как в шахматах можно изобрести очень красивое и сильное развитие игры, но ведь все стандартно, правила известны, фигуры сосчитаны, поле ограничено. Когда же речь заходит о партнерской игре, человек имеет дело с другой индивидуальностью, всякая попытка понять логику партнера подчеркнем полностью, заранее обречена на провал, это невозможно. Что-то конечно понять можно, то, в чем партнеры схожи, но различия понять нельзя.

В итоге, с полным отсутствием в своем мировоззрении (городе) представлений о родственных супружеских взаимоотношениях, но преисполненный веры в силу своей логики, мужчина движется к Казанскому вокзалу. Надо заметить, что в том городе, где он живет нет такого вокзала, а он находится в Москве, которая в снах представляет наиболее глубокую формацию коллективного мировоззрения, присутствующую в человеке... Возможно, что там он обнаружит необходимую информацию, чтобы разобраться с родством двух душ. Сон к продолжению поисков.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"