Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Стиральная машина. Приснились стиральные машины

Стиральная машина
символизирует особый механизм подсознания, заключающийся в стирании некоторой памяти за счет вихря эмоций. Более сильный вихрь способен погасить слабейший. Проблем две – как создать доминантный вихрь и на чем он должен быть основан. Второе - «стиральная машина» способна удалить не всякую память, но только ту, которая фиксирует осуждения со стороны социума. Какой-то эпизод жизни оказался по меркам общества грязным, но сам-то человек так не считает, ему кажется, что все нормально. Стерев память, человек приходит к душевному равновесию. В зависимости от того, какие вещи стираются во сне, можно делать выводы о характере конфликта человека с социальным окружением. Однако, в подавляющем большинстве сновидений машина стирает что-то вообще, непонятно что конкретно, или ломается, или просто обращает на себя внимание какими-то нелогичностями. В первом случае человек хочет вообще все забыть. Сломанная машина указывает на неспособность управлять своим воображением, человек стал жертвой негативных общественных оценок. Странные машины с какими-то аномалиями в конструкции нуждаются в индивидуальном толковании. Например, стиральная машина с двумя загрузочными дверками, одна из которых выходит на улицу, указывает на особое отношение – пусть вам будет так же, как мне, все вам вернется.



 

Сон: Я дома. Жена всю одежду, которая есть, вытащила и положила на пол. Часть выкинуть, часть постирать. Я помог ей и вспоминаю, что я с братом (в уме почему-то все мои браться, каждый понемногу), хотел пойти на изучение английского языка, хотел позаниматься со студентами, подтянуть немного. И вот я прихожу в институт политехнический, он находится в здании схожем с храмом. Прихожу к аудитории, где идет английский тут занимаются и мои братишки (Арсений и Рома). Мне навстречу выходит преподаватель, женщина лет 55, волосы короткие, сама она изобретатель явно, живчик, которому все интересно. Она мне говорит, мол ты чего пришел, ты же стиральную машину должен был отремонтировать. Я говорю, мол, все сделал уже, потому и пришел. Захожу в аудиторию. Она большая и светлая, потому что потолки метров 5 высотой и окна от пола до потолка, это очень красиво, солнечно. Я смотрю, она (преподаватель) сидит с мужчиной на полу, и они делают опыты по разным типам сварки. Сваривают провода разными способами. Мужчина лет 50, явно опытный сварщик и он показывает ей разные способы, она просто в восторге от этих способов и его мастерства. Студенты сидят и смотрят. Я подошел и сел рядом с преподом и наблюдаю это. Потом решаю пойти и осмотреть окна, вижу выход во внутренний двор. Тут сад, вижу, что сад кишит насекомыми, тут и гусеницы, бабочки и т.д., но никто не пытается его очистить, он как бы дикий. Захожу обратно в помещение аудитории, вижу зашел Геннадий, увидел в стене печь, видит там хлеб, и со словами: «да вы что, тут же хлеб ручной работы», отламывает кусочек и ест. Я смотрю на хлеб, преподавательница говорит, мол, да вот пеку. Я говорю может у вас и родник есть с чистой водой, она говорит раньше не было, а тут вдруг под полом пробился. Открывает люк в полу и спускается за водой. Я решаю выйти из аудитории и осмотреть сам институт. Хожу, изучаю, все заняты тем, что им интересно. Возвращаюсь назад в аудиторию, вижу люди сидят на полу вокруг металлического листа, который преподавательница (она мне напоминает женщину композитора, который пишет детские песни) аккуратно вмонтировала в пол и залила цементом. Среди людей мой брат Арсений, теперь они погружают в раствор металлические куски для армирования. Я вытащил кусок пружины, она берет его у меня и тоже погружает в этот раствор, при этом говорит - сюда не наступай, а вот сюда наступай, чтобы не попасть в раствор. Я сажусь и наблюдаю за ними, понимаю, что им просто интересно делать это, она экспериментатор, а они наблюдают за ее экспериментами.
(Сну предшествовали размышления о духе, заключенном в теле. О невозможность реализовать полную свободу и необходимость подчинения и исполнения долга).

Толкование: Размышления о свободе духа и вынужденности исполнения долга вызвали к жизни очень сложный для толкования сон. Вообще, вопрос о свободе и долге с незапамятных времен будоражит воображение всех людей и до сих пор не получил однозначного разрешения. Появится ли решение в этом сне, посмотрим.

Еще раз обратим внимание на то, что стиральная машина, это исключительно социальный сценарий, как прошивка в подсознании. У каждой культуры, в каждом времени свой кодекс чистоты. Судя по тому, что в этом сне вытащена вся одежда, герой намерен привести себя в соответствие с нормами по всем статьям, но от некоторых социальных норм отказаться вовсе (часть одежды на выброс).

Однако, в тот момент, когда, казалось бы, нужно приступить к коррекции своего социального облика (стирать-выкидывать), он решает подтянуть английский язык, а английский язык в снах представляет собой метафизический язык выгоды. Действительно, ведь если что-то и стоит делать, то с выгодой (материальной, психологической, духовной… для себя или других). Очевидно, наш герой по философии своей – концептуалист. Размышляя о свободе и долге, он неизбежно выходит на размышления не о конкретной какой-то выгоде. Если бы он хотел денежной выгоды, в своем сне он оказался бы в финансово-экономическом институте, если бы он искал невротической выгоды – мог бы быть институт международных отношений или юридический и т. п. Поиск чисто духовной выгоды привел бы его, наверное, в университет. Он же пришел в политехнический, потому что пытается разобраться в технологической цепочке свободы и долга, как вообще так получилось, что они противоречат друг другу и кому от этого выгода?

Здание политеха похоже на храм, значит, мужчина ищет объективную веру.

Собрался пойти подучиться вместе с братом, который как все братья сразу. В этом прослеживается желание найти что-то родное по всем позициям.

В институте уже учатся два брата. Технология и объективность, это явно родное.

Навстречу выходит преподавательница. Это сама жизнь. Возраст 55 лет – символизирует вечный поиск самореализации. Волосы у нее короткие, значит, она учит не подниматься уж слишком высоко в поисках ответа на поставленный вопрос. Она сама изобретатель и живчик, которому все интересно. Похоже, что жизнь советует брать с нее пример, не столько искать какую-то истину, сколько выдумывать, да так, чтобы самому было интересно и другим тоже.

Красивая, очень высокая, с высокими окнами аудитория производит впечатление высокого уровня знаний, дающихся в ней. А в ней сваривают провода разными способами и преподавательница-жизнь в восхищении. Выходит, что у жизни всегда сойдутся концы с концами, скоординируются связи, как бы человек не экспериментировал со свободой и долгом, и прелесть состоит лишь в том, чтобы сделать это различно. Один провод свобода, другой провод – долг. Они сойдутся. Начнешь с долга придешь к свободе, начнешь со свободы придешь к долгу. Способов состыковать одно с другим не счесть, все интересные, и состыкуется обязательно. Опытный сварщик 50 лет – вселенский дух самореализации.

Со стиральной машиной неопределенно. Герой то сказал, что починил, то есть, отладил сценарий стирания негативных оценок со стороны социума. Но так ли это на самом деле? Он то уверен, что научился быть конструктивно зависимым, а где надо независимым от мнения социума, но только будущее покажет, как пойдет дело в реальности. Опять же, жизнь проверять не стала. Говоришь починил – охотно верю.

Внутри политеха дикий сад, кишащий насекомыми, это «сад» суеты и мелочности людей. Почему институт не расчистит его? Возможно потому, что это ничего не изменит в механизмах согласования свободы и долга. Что не проповедуй, от суеты и незатейливой повседневности никуда не уйдешь.

Состоялся ли урок языка выгоды? Да состоялся – «Представь миру свой интересный вариант баланса свободы и долга, вот это поистине хлеб насущный и заметьте очень качественный (ручной работы). В результате твоего личного эксперимента появится своеобразная площадка (металлический лист, вмонтированный в пол), с которой можно стартовать куда-то выше… тебе самому и другим. Да смотри не залипни в этом положении, баланс между свободой и долгом преходящ.

Сон представляет веское доказательство позитивизации личности героя в ракурсе его изысканий (раньше не было родника, а тут вдруг под полом пробился).

Сон к душевному умиротворению… оно может наступить не скоро, но обязательно, ибо то, что произошло во сне становится зерном для реализации в дневной реальности. Что же касается эмоциональных вихрей стирания негативной памяти, то только те из них способны, которые базируются на серьезной философии, а не на случайных событиях.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"