Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Квас. К чему снится квас

Квас
символизирует незаметное влияние. Человек чему-то доверяет, поскольку оно выглядит очень естественно и здраво. Это какая-то убежденность, помноженная на многочисленный опыт поколений при полном отсутствии видимого вреда. Что-то тонизирующее, мотивирующее, приятное, но незаметно вводящее в обман.



 

Сон: Я работал с некой книгой. Это темная книга, сделанная из кожи животных, и страницы сделаны из кожи животных. Страницы темного цвета с записями старыми печатными, и я эту книгу дочитал, и каким-то образом разложил как бы в пространстве страницы этой книги. Закрываю книгу, она мне больше не нужна. Выхожу с работы на улицу. Вижу, что нахожусь вне города. Здесь моя работа и есть несколько строений из дерева. Вижу, в доме магазин и ресторанчик. Захожу в него, сидит и общается несколько человек, вижу среди них Дёму (он руководитель одной из групп разработки, толковый, честный, умный, отвечает за модуль транспорта и интеграции с внешними системами (реально сложные технологии). Я понимаю, что он купил это помещение, сделал здесь магазин и кофейню-ресторан. Я так же понимаю, что все руководители разработки прикупили себе помещения и что-то организовали такое вот простое. Я общаюсь с Димой и вижу, что он успокоился, что теперь ему не надо беспокоиться постоянно о своих доходах, он просто может заниматься разработкой. Я прошу дать квас, он мне выносит стакан кваса, я выпиваю и иду дальше. Помещения домов соединены единым проходом, и я иду по ним. Вижу помещения, здесь сделали экспозицию торгового оборудования, подхожу и изучаю, оказывается компания НЦ купила эти помещения и выставила здесь свою технику (в реальности, вчера они заявили, что мы конкуренты, однако мы к этому готовы и не будем мешать тому, что мы расходимся как партнеры). Я вижу справа зал, там сидят люди разного возраста и пола, они ждут. По ощущениям ждут некий транспорт для отъезда отсюда. Транспорт похож на летательный аппарат будущего. Я смотрю - среди них сидит две черные обезьяны. Я наблюдаю за ними. Тут у одной из обезьян эрегирует пенис, но он странный, он одет в некий пластиковый корпус типа как пластиковое яйцо киндер-сюрприза. Вторая обезьяна, увидев торчащий пенис, начинает его сосать. Первая обезьяна, убирает пенис и каким-то образом открывает пластиковые элементы и теперь уже её пенис доступен и не защищен. Вторая обезьяна начинает его сосать. Я смотрю на людей, интересно, видимо никто не видит этих обезьян, потому как люди не реагируют и не смотрят на них. Я смотрю, что обезьяны встали на ноги и взявшись за руки прошли мимо меня и ушли в окно, просто ушли как будто выйдя за пределы окна, они растворились.

Далее, я дома, сын вернулся с соревнований. Он стал взрослым по ощущениям. Я же должен идти в школу на уроки к его учителю Анастасии Владимировне, должен как бы прописано в подкорке ума, но я вдруг понимаю, что я не пойду в школу, у меня есть свои дела.
(Сну предшествовали размышления о человеческих эмоциях, инстинктах, страстях, животной природе, сексуальности, развитии).

Толкование: Мужчина проштудировал темную книгу, сделанную из кожи животных, разложил страницы. Это свидетельствует о том, что он добросовестно исследовал всю наличествующую и подчеркнем официальную информацию о происхождении человека, ибо всякая книга представляет собой знание обобщенного опыта, адаптированное для потомков. Быть может, он не читал книг буквально, но усвоил через коллективное бессознательное. Темный цвет книги указывает на то, что изложенная информация по характеру своему неоднозначна. Понять её вообще нереально, и не потому, что она неправдива, но в силу таинственности самого материала. Однако, герой уверовал в то, что всё понял (закрываю книгу, она мне больше не нужна). Здесь следует особо подчеркнуть, что речь идет не о буквальном самомнении гордеца от науки, но трагичном заблуждении. Будь наш герой интеллектуальным гордецом, сон показал бы иной сюжет… с получением, например, красного диплома, аплодисментами и личным шофером у подъезда… а наш пошел с работы на улицу, то есть, в жизнь, он труженик и исследователь.

Странное дело, он выходит с работы и видит, что его работа находится вне города. Стало быть, произошло озарение и оказалось, что прежние представления о характере собственной работы были неверными или не совсем верными. Пришло осознание, что работа связана с чем-то природным и естественным. Город полон предубеждений, природа же текуча и демонстрирует истину со всей откровенностью.

Несколько строений из дерева указывают на стремление строить выводы на базе исследования родовых явлений.

Разработчик сложных технологий Дима, со своим магазином и ресторанчиком в доме, представляет особый аспект личности главного героя. Это внутренний самодостаточный счастливый субъект - изобретает что-то крутое и больше ничего в жизни не нужно. Крутые изобретения сами продаются и позволяют ни о чем не беспокоиться и заказывать себе жизнь какую захочешь. Дамы и господа, это опасный субъект, он как будто варится в собственном соку и в своей как-бы самодостаточности может насоздавать таких технологий, оторванных от жизни, что уведет пользователя (главного героя) очень далеко от истины. Так и есть – напоил его квасом!... в квасе ведь присутствует алкоголь, немного, но присутствует… это то и плохо - особенно сложно распознать обман, почти не отличающийся от оригинала.

На работе главного героя конкурирующая фирма НЦ экспонирует свое торговое оборудование. Это означает, что в подсознании мужчины действует некоторая чужая выгода, какой-то субъект обделывает свои дела за счет родных ресурсов. Субъект, конечно, не нагло вторгся, а купил помещения, стало быть, определенная выгода герою есть, но не впустил ли он к себе «троянского коня»?

Люди разного возраста ожидают отъезда на летательном аппарате будущего. Самолет, это сценарий быстрого достижения далекой мечты. Летательный аппарат будущего – сценарий сверх быстрого достижения супер мечты. Вообще, этот сон отчасти персонализованный, как и подобает всякому сну, но отчасти неперсонализованный. Перед сном герой размышлял над глобальными аспектами человеческой природы и теперь перед ним предстали картины всеобщего содержания, а не только его личного. Люди разного возраста представляют срез общества в целом. Сложно сказать, что за мечта обуревает сознание всего человечества, наверное, о каком-то вселенском счастье. Что же мешает его достичь? Очевидно, что-то «чёрное».

Среди людей присутствуют две черных обезьяны, одна у другой сосет эрегированный член. В этом образе представлено то, что в психоанализе называется - фаллический нарциссизм – аффективная влюбленность мужчины в свой пенис. Разберемся с этим поподробнее, затем вернемся к сновидению.

Типичный фаллический нарцисс самоуверен, энергичен, тверд в достижении целей, не останавливается на достигнутом, идеен, самодостаточен, позитивно агрессивен. Скажите, чем не идеал настоящего мужчины?! Есть одна проблемка, рано или поздно без всяких видимых причин он впадает в депрессию. На самом деле причина имеется, будучи влюбленным в свой пенис, мужчина утрачивает способность любить по-настоящему кого-то еще и не получает полного удовлетворения в партнерстве.

Однако, то, что сейчас было сказано, описывает вульгарный фаллический нарциссизм, тот, который проявляется у мужчин в виде стертого невроза. Существует «эволюционный фаллический нарциссизм» (до сих пор психологами не изученный и не представленный в книжном виде). Похоже, что в темной книге что-то было прочитано об этом.

Действительно, в мужской среде существует культ пениса, он стал фетишем неслучайно, но в силу вполне объективных психических коллизий Мужчины. Скажите сами, что произойдет, если у мужчины присутствует желание что-то родить, в широком смысле этого слова (идеи, рай, счастье, супермена, новый мир и т.п.), а понимания как это сделать и что это будет равно нолю. Член напряжется и… и все, больше ничего.

Невозможно представить веских доказательств в пользу того, что человечество находится в эволюционном тупике кроме одного – поголовно распространенное занятие сексом, не предполагающим зачатия - семя отправляют в канализацию или мусорное ведро, без разницы. Не доказывает ли это экзистенциальную импотенцию современного мужчины.

Посмотрите, сейчас, само время показывает всю абсурдность ситуации. Технологии ЭКО позволяют прекрасно продолжать жизнь без всякого пениса вообще! Он оказался лишней деталью, появившейся в силу эволюционной мутации. Мужчина необходим, но пенис не обязателен.

При внимательном взгляде на мифологию можно заметить, что аномалия имеет место быть. Вот, казалось бы, Шива – космическое начало, первопричина, субъект, обладающий фантастическими способностями, создатель вселенной, Бог, не имеющий начала и конца. Но атрибутом поклонения Шиве стал его пенис. Блин, ну почему не яйца, где семена то жизни возникают, почему не светлой голове Шивы поклоняются, не рукам, наконец, как символу деятельности, а пенису. Потому, что у мужчин человеческих, что-то неладно с головой и с руками, и с яйцами.

Вот история другая. Подлый Сет из зависти убил старшего брата Осириса, разрубив на 13 (как вариант легенды 14, 16, 42) кусков и разбросал по всей земле, после чего захватил трон. Исида, супруга Осириса, нашла все куски за исключением только пениса. Все куски удалось оживить и срастить в новое тело. Пенис пришлось сделать из глины… далее она зачала от него Гора – мстителя за отца. Гор вырос, началась битва с Сетом. По одной из версий Гор наконец одержал победу и Сет уступил власть, но в этом мифе Сет пытается вступить в интимную связь с Гором, но тот отбивается, и сперма злого брата изливается в море. По другой версии Сет оскопляет Гора, но все равно уступает власть.

Известная история с оскоплением Урана Кроносом (за то, что тот пожирал своих детей в страхе перед свержением с трона)… более всего пенис боится свержения.

Перечисленные мифы (поможет только изучение всех мифов в комплексе) не проясняют причин неблагополучия мужской половины человечества с их отношением к своему пенису, но несомненно указывают: что-то пошло не так.

Вот, один из первых приснившихся Юнгу снов, когда он был еще совсем маленьким. «Я очутился на лугу и внезапно увидел темную прямоугольную, выложенную изнутри камнями яму. Никогда прежде я не видел ничего подобного. Подбежав, я с любопытством заглянул вниз и увидел каменные ступени. В страхе и дрожа от страха я все же туда спустился. В самом низу, за зеленым занавесом, находился вход с круглой аркой. Занавес был большой и тяжелый, ручной работы, похожий на парчовый и выглядевший очень богато. Любопытство толкнуло меня узнать, что за ним: я отодвинул занавес и увидел в тусклом свете прямоугольную палату, метров в десять длиной, с каменным сводчатым потолком. Пол тоже был выложен каменными плитами, а в центре его лежал красный ковер. Там, на возвышении, стоял богато изукрашенный золотой трон. На сиденье лежала красная подушка. Это был действительно величественный трон — сказочный королевский трон. На нем что-то стояло, что я поначалу принял за ствол дерева (около 4-5 м. высотой и 0,5 м. толщиной). Этот ствол доходил почти до потолка, и очень напоминал странную массу - сплав кожи и голого мяса; все венчало нечто вроде головы без лица и волос, на макушке которой располагался один глаз, устремленный неподвижно вверх.

Помещение довольно хорошо освещалась, хотя там не было ни окон, ни другого видимого источника света. От головы же полукругом исходило яркое свечение. То, что стояло на троне, не двигалось, но у меня возникло чувство, что оно в любой момент может соскользнуть и, как червяк, поползти ко мне. Я застыл в ужасе. В этот момент снаружи, сверху, послышался голос моей матери. Она воскликнула: «Взгляни, это же людоед!»»

Юнг истолковал этот сон, как внутреннее восстание на церковные сексуальные запреты, которым он был очень подвержен в силу того, что отец был пастором. Отчасти с этим можно согласиться, но для трактовки «восстания» сюжет избыточен. Занавес, это логично – табу, его зеленый цвет – порочная любовь. Красный ковер скрывает безудержную страсть. Член до потолка – попытка преодолеть ограничения. Ну и торчал бы член посреди подземелья, как символ подсознательного восстания. Другие символы свидетельствуют о большем. Богато изукрашенный величественный трон указывает на царственное положение члена. Сияние вокруг головы, пардон залупы, указывает на обожествление члена. Красная подушка под ним - на страстную изнеженность, что семантически синонимично нарциссизму. Каменный пол – фундаментальный культ пениса. Возглас матери «Взгляни, это же людоед!» Юнг трактовал, как голос церкви, уберегающий раба божьего от падения. А что, если голос матери означает буквальное – культ фаллоса пожирает хомо-сапиенса.

В мужском обществе присутствует культ фаллоса. Он стал фетишем не только по той простой причине, что визуально как никакой другой орган демонстрирует кажущуюся способность к рождению, но более потому, что на метафизическом плане является олицетворением экспансии жизненной энергии, не находящей своего предназначения.

Вернемся к обезьянам. Сначала на пенисе одной был пластиковый корпус или киндер-сюрприз. Это означает, что изначально природой не предусмотрена особая ласка (нарциссизм) своего органа. Животные используют пенис раз в год для зарождения новой жизни и ничего более. Однако, человеческий ум преподносит сюрпризы, запреты природы снимаются.

Две обезьяны обозначают раздвоенность. Чтобы преодолеть природное «табу» мужчина создает дополнительный образ себя и влюбляется в него, потому что реально он и так любит себя по определению. Внутренний Нарцисс формируется в подсознании мужчин для сверхлюбви. Не это ли проблема человечества в целом - собрались полететь за любовью, превосходящей имеющуюся.

Нарциссизм навязчив, раз за разом он приводит к обезьяньему повторению одного и того же сценария.    

Обезьяны уходят в окно и растворяются в пространстве. Нет, герой не освободился от них, они растворились в его вселенной… их невозможно опознать, да и как, если все мужчины мира, за исключением единичных уникумов, повязаны круговой порукой (взявшись за руки), они как бы убеждают друг друга – я нарцисс и ты нарцисс, я супер и ты тоже.

Единственное, что обнадеживает, в финале сна герой не пошел к учителю сына, значит отказывается от соревнования с другими мужчинами. Хотя, казалось бы, внутренний нарцисс и не соревнуется, ему достаточно себя, но если распадается сама система мужского кодекса, то нарцисс оказывается более заметен как чужеродный элемент. Собственно, это и произошло – компания НЦ, объявившая о расходе и нарциссизм - один тот же субъект в разных лицах.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"