Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Кассирша. К чему снится кассирша

Кассирша
во всех снах без исключения ведет себя неадекватно; то проявляет любопытство к вещам очень далеким от своих прямых обязанностей; то вдруг тащит в комнату с родителями, бабушками и дальней родней; или дает вместо чека рентгеновский снимок; или вообще не берет денег, а выдает чек и в придачу еще валюту; а то выходит из своей комнатушки и начинает рассматривать неизвестно откуда появившийся старинный фотоаппарат плательщика. Оно и понятно, потому что кассирша в снах представляет особый подсознательный механизм, который занимается тем, что выдает желаемое за действительное. По крайней мере пытается это сделать, потому что обмануть себя это надо уметь, из-за того, что включаются механизмы здравой логики, различные моральные запреты, конкурирующие желания. И все же «кассирша» в человеческой ментальности присутствует как архетип, пробивает какие-то чеки удачи, потому что «если нельзя, но очень хочется, то можно». А на оборотной стороне архетипа значится: «За все нужно платить».



 

Сон: Я прихожу в магазин и хочу сдать кассиру новые ботинки. Она меня убеждает, что они хорошие и мне идут. Я ещё раз одеваю и именно подошва мала, ясное ощущение что нога свешивается. Я отдаю один ботинок и наклоняюсь за вторым. В это время продавщица прячет первый говорит, что ничего не знает, и один ботинок не примет. Я ей говорю, что он на полу около неё, она подзывает толпу баб и они все начинают орать.
Смена кадра. Я в комнате, сижу за столом с мужскими образами, и они думают, что с мной делать и куда направить.

(Юрий. Разреши с просьбой разобраться со сном. Дела пути? Некий крах социальной жизни? Необходима смена ориентиров на внутренние? Недопонял образы, но понимаю, что нужно разобраться). 

Толкование. Мужчина хочет сдать кассиру новые ботинки… не продавцу, а именно кассиру. Это означает, что у него была какая-то идея о новом жизненном пути, на котором он был бы защищен от бед и забот, но что-то пошло не так и вот теперь он хотел бы получить обратно потраченное. Он не начинал этот путь (ботинки то новые), видимо разочаровался, но вдобавок ко всему испытывает сожаление о потраченном времени, нервах, иных упущенных возможностях… хочет вернуть.

Кассирша убеждает героя, что ботинки хорошие и ему идут. Это означает, что сценарий убеждения себя в правильности изначальной идеи, продолжает действовать. Какой-то внутренний голос пытается убедить: «Мужик, у тебя все получится, идея класс».

Наступает следующий акт внутренней драмы. Герой в своей логике четко понимает – нет у него действенной модели нового пути (подошва мала, ясное ощущение что нога свешивается) – базы опыта не хватает. Но внутренняя «Кассирша» не сдается, пытается провести мысль: «Мужик, не дури, у тебя нет другого выхода» (прячет один ботинок).

И снова герой пытается доказать, конечно же самому себе, что себя обманывать он не будет, пытается разоблачить хитрую советчицу-кассиршу (я ей говорю, что он на полу около неё), но тут включается целый спектр оппонирующих чувств (баб). Это многие чувства, которые не находят удовлетворения в настоящей жизни.

Финальная сцена напоминает военный совет – как жить дальше.

Все-таки о чем этот сон? Сон имеет общий знаменатель, он не о какой-то конкретной несостоявшейся идее (идей видимо было много), но о сожалениях по поводу упущенного времени и нереализованных возможностях.

Дает ли сон какую-то подсказку? Да, есть буквальная подсказка – никогда не сожалей о прошедшем, а то вон какая буча в подсознании, а это затратно. Есть менее явная подсказка – обратить внимание на тему мужского Я, ведь в последней сцене героя окружают мужские образы. Но никакого краха социальной жизни реально нет.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"