Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – число 14. Приснилось число 14

Число 14
указывает на ситуацию, когда самовыражение неизбежно сталкивается с необходимостью «нести крест».



 

Сон: Я иду вместе с генеральным директором на работу. Лето. День. Солнечно. Мы шли по полю и дошли до здания административного. Странно, но наша работа, как я вдруг понимаю, находиться под землей. С нами есть третий, безмолвный, слегка упитанный, крепкий мужчина, он мне напоминает азиатского борца. Генеральный идет вправо, я понимаю, что там дверь и спуск через инженерные системы. Интересно, решаю пойти за ним, т.к. раньше я как бы спускался, используя специальную комнату. Генеральный заходит, я за ним, и наш третий тоже. Далее, люк, и далее длинные трубы, идущие вниз, белого цвета, эти трубы одновременно держат свод верхнего мира и одновременно питают его и наоборот что-то верхний мир отдает через трубы вниз. Высота огромная, мы спускаемся по этим трубам, которые еще и пересекаются между собой. Они идут вниз и там не один уровень земли. Я спускаюсь вниз и тащу с собой небольшую сумку, в ней вещи нужные генеральному и моя задача донести ее на работу. Я устал. Смотрю наш третий теперь в образе мужчины пузатого лет 55. Он не с нами, он идет на уровень земли 1, чтобы встретится с женой и семьей. Генеральный говорит мне мол, ты выходи на этот уровень земли и вон на той лодке тебя привезут куда надо. Сам генеральный спускается глубже, линии труб иду внутрь и ощущение бесконечности этой глубины. Я вижу уровень земли, река, залив белая лодка с лодочником и в ней два места. Я и наш третий садимся в нее. Как только мы в нее сели, мы вышли из восприятия труб, верхнего мира и просто я оказался в таком же по ощущениям мире, как и был в начале сна.
Далее, я уже на работе. Однако, я ощущаю, что это иная работа. Я зашел в рабочую столовую и тут в магазине купил некое блюдо. Продавец сильно засуетилась, пробила чек на 14 рублей, и это очень большая сумма для них. Собрались люди, смотрят, мне дают чек и говорят мол подождите, мы будем готовить. Блюдо это представляет собой слоенный пирог из свиного сала, картофельной запеканки и торта сверху. Я иду сдавать этот чек и другие чеки с командировки в бухгалтерию, приходит главбух женщина лет 55. Причем в этом мире все немного совковое что ли, как будто он немного остался в прошлом. Мебель, внешняя отделка зданий. Женщины бухгалтерии одеты в синие и зеленые платья модные в 1995-2000 годах. Я сдаю отчеты по командировке, помню, что был я в верхнем мире, однако тут об этом никому не говорю. Далее главбух женщина говорит, мол, а ты не знаешь такого человека, она говорит имя ФИО и я запоминаю отчество - Шавкатович. Я спрашиваю ее мол, почему вы спрашиваете? Она говорит, мол с ним у нее есть разногласия по поводу собственности на землю, и она знает, что я много где был и многих знаю. Я вспоминаю, что там в верхнем мире я знал женщину с таким же отчеством. И только я это вспомнил, как женщине главбуху звонит этот мужчина и она с ним решает все ее вопросы.
Далее я дома. У меня здесь большая квартира, красивая, светлая. У меня в гостях дети всех моих родственников. Их много, человек 20 детей, и они все дружно играют в детской комнате. Так же в гостях у меня тот третий в образе мужчины с животом, азиат, крепыш, добрый, у меня он сейчас готовит еду и ведет домашнее хозяйство. Еще дома в гостях мой брат (ныне покойный) Валера, только он высокий, метра два ростом, худой и долговязый как его отец (в жизни Валера был жирный и невысокий как его мать, хам, пьяница, развратник, противный тип, но ко мне он был всегда по-братски добр). Валера одет как рокер и у него есть меч рыцарский черный. Я этот меч беру и разглядываю, думаю надо его забрать и захожу с ним в детскую комнату, дети бегают и играют в игры, я хочу спрятать меч, заходит Валера, но дети не дают его спрятать. Валера говорит - а вот же он, и тут я понимаю, что у него два меча, один белый, а другой (тот который я взял) черный, и ему обязательно нужно иметь оба меча. Я отдаю ему черный меч, и он счастливый уходит. Пришел гость, это Миша (озабоченный деньгами и созданием бизнеса, который бы его вознес), он худенький (в реальности дня толстый, суетливый, постоянно прыгает с одного на другое, склонен впадать в прошлое), он спокоен и собран. Я веду его на кухню пить чай. Смотрю у меня тут еще и виноград. Ем. сладкий.

Толкование: (Самый сложный сон в коллекции сонника Райдо). Генеральный директор в этом сне представляет высшее Я. Вместе с ним герой идет на работу, но это не та служба, которая в реальности, а работа души. Погожий день указывает на благополучие… но только до тех пор, пока герой не спускается под землю. (Все подземное за исключением того, что там должно находиться по определению: переходы, пещеры, метро, подвалы, погреба и пр. - представляет вытесненный травматичный материал). Сон показал работу под землей с одной лишь целью - обратить внимание на вытеснение, потому что там, где вытеснение, там травматизация, а там, где травматизация, человек не готов к реалиям бытия… появляется шанс осознать реальность и привести себя в состояние готовности и участия.

Третий, безмолвный, крепкий мужчина, олицетворяет жизненны опыт, обретенный в процессе взаимодействия духа и человека, воплощенного на земле. Сначала он отправляется на уровень 1, чтобы встретиться с женой и семьей. Уровень 1, это первая после логического ума плоскость подсознания, где опыт повседневной жизни трансформируется в модальность вневременного и внепространственного существования. Жена третьего – чувственность, семья – веер чувств. Можно сказать и так – 1й уровень, это уровень чувств, ведь они не принадлежат уму и интеллекту, а действуют на подсознательном уровне.

Белые трубы, уходящие с «верхнего мира» в какие-то невероятные глубины, это нервы. Нет ничего странного в том, что они уходят в бесконечную глубину. В человеческом теле нервы не заканчиваются, но продолжаются в виде энергетических волокон в глубь Вселенной. Тело являет собой материальную мини (ограниченную человеческим восприятием) проекцию вселенной. На нервах человеческих держится материальный мир, разве не так.

Тяжелая сумка генерального, которую тащит герой, это груз пережитого опыта, ради которого высший разум воплощается в материю. Может возникнуть вопрос, почему сумку тащит не молчаливый крепыш, ведь он же и есть опыт. Нет, опыт, это опыт, он просто функция, ему как бы все равно много или мало, легко или тяжело, тяжесть пережитого ложится на человека. Самому человеку опыт ни к чему, биологические инстинкты сами знают свое дело и руководят поведением, опыт нужен высшему разуму ради того, чтобы куда-то там развиваться… вглубь, куда стал спускаться генеральный.

В чем же, собственно, состоит травматичность, из-за которой «работа» души оказалось вытесненной, отчужденной от ума человека? Переезд через реку в лодке чем-то напоминает известный сюжет. «Харон перевозит души умерших через реку Стикс в подземное царство мёртвых». Но жуткая черная ладья Харона совсем непохожа на белую лодку, в которой герой переправился на ту сторону. Крепыш 55 лет не похож на Харона и не правил лодкой, а вода не была черной, и не кишела грешниками. Хотя в цифре 55 зашифрована вечность, которую в мифе представляет Харон. В сюжете прослеживается неявный травматизм. Хомо-эгоистичный хотел бы благоденствовать, уж раз поработал, так вкусить плодов, но нет. Вечность отбирает у человека опыт и вынуждает в новом воплощении проходить всё с начала, с чистого листа, потому и лодка белая. Конечно, в экзистенциальном смысле это травматично.

Неявный травматизм прослеживается и в спуске генерального в бесконечную глубину. Человеку не столь уж сложно вообразить себе бесконечную высоту, где пребывает Всевышний. Высота не вызывает беспокойства, даже наоборот что-то вроде благоговения и желания туда вознестись. Другое дело, безграничная глубина, это ж пропасть без дна, представьте, как можно упасть… даже подумать страшно, а ведь это реальность! Человеку хочется чувствовать опору под ногами, уверенность в завтрашнем дне, а у тебя под ногами иллюзорная твердь матрицы, а под ней бездна. Неудивительно, что эгоистичный ум её вытесняет.

Герой сдает командировочные документы, чеки. Жизнь человеческая напоминает командировку. Понятное дело, потратился живя на Земле, трудился, поизносился и хочет получить какую-то компенсацию. Однако, у жизни свои расчеты. Главбух (чувство высшей справедливости) напоминает о другом, о каком-то Шавкатовиче (в переводе милость, доброта), с которым трения из-за права на Землю. «Дорогой мой человек, будь милостив, осознай, Земля не твоя собственность, чтобы воздавала тебе за труды». Земля сама трудится больше всех и что ей в награду? Герой вспоминает, что знаком с какой-то женщиной Шавкатовной, то есть, жизнь то была к нему милостива, это и есть воздаяние.

Число 14, как говорилось в определении, это «крест» судьбы, который приходится нести всякому, кто самореализуется, а не просто проживает жизнь, как отбывает номер. Самореализация, это раскрытие потенциала путем проб и ошибок, мотивации и целеполагания, затем метаморфоза – превращения зародыша в развитое существо, полезное миру. Самореализация, это труд отнюдь не на благо себе, а на благо мира. Само, это Я, а реализация, это для других. В награду человек получает прикольный «торт». Слоенный пирог из свиного сала, картофельной запеканки и торта сверху. Свиное сало – сначала необходимо преодолеть лень и инертность ума. Картофельная запеканка – потом переработать все свои понты и претензии. И только потом получаешь торт – сладость бытия. Такая вот «работа» души.

Это сон про вытеснение и про травматизацию, но, как видим, наш герой действует вполне уверенно и вовсе не кажется травмированной жертвой. Конечно, потому он и спустился в вытеснение, что осознал и вошел в состояние готовности жить в реальности, не пряча голову в песок. Теперь здесь (в подсознании) его дом родной. На кухне заправляет все тот же дядька-борец-опыт, то есть, фабула жизни не изменилась – приобретай опыт, им и питайся, и других насыщай. Два десятка детей родственников – полезные дела.

С осознанием реалий фабула жизни героя не изменилась, но изменилась сама реальность. Оказывается, что привычные оценки жизни людей ошибочны. Вот, перед нами покойный Валера – по меркам социума – хам, пьяница и развратник. Но теперь он предстает как высокий дух потому, что для жизни он исполнял важную роль. Белый меч карает зло. Черный меч карает добро. Поверьте, все беды человеческие происходят от того, что люди поделили всё происходящее на добро и зло, тем самым вознося на Господа хулу. Душа Валеры взяла не себя неблагодарную ношу - играть «плохого» человека, чтобы другие увидели воочию свои заблуждения. Вот, перед нами жадный, суетный и эгоистичный гордец Миша. Теперь он строен, спокоен и собран, потому что в реальности его дух достойно исполняет нелицеприятную роль, во имя существования жизни.

Герой ведет Мишу на кухню пить чай. Очевидно, что в чем-то, там в «верхнем мире», он был похож на него, но теперь принимает свой характер как должное, не осуждает и находит повод для будущей эйфории (сладкий виноград).

Сон к реалистичному восприятию.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"