Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Бровь. Приснились брови

Бровь
Значительную долю снов составляет сюжет, где у женщин рождаются детки с красивыми бровями. Никакого особого значения в данном случае нет. Это сны из серии реализации желаний. Так проявляется материнский инстинкт.
Завуалированный смысл следует искать только в тех снах, где брови выглядят как-то странно и неуместно.

Густые брови – дикая, необузданная эмоциональность.
Темные брови – страхи.
Двойные брови – наигранное удивление.
Сбривать брови – боятся показать дикие эмоции.
Вырвать бровь – отказаться от первобытных эмоций.
Разлохмаченные брови – сумасшествие.
Черные брови – предвещают любовную трагедию.

Неудивительно, что позитивных значений нет, ведь в реальности брови выражают или удивление (по типу неодобрения, сомнений) или страх, скорбь, гнев, страдание.



 

Сон: Я нахожусь в родном городе моего детства. Я еду в новую часть города, по ощущениям сдавать экзамены выпускные в институте культуры, но каким-то образом оказываюсь в гостинице. Я тут не один, со мной брат Артем. И напротив нас сидит двое мужчин явно с мелко криминальным прошлым. Они вдруг наезжают на меня, причем как в юности. Мол вы черти позорные. Я же ведусь на это и вступаю в перепалку. Один из них тощий с монгольским лицом, второй европейского толка и тоже тощий. Я беру палку лыжную и угрожаю им, буквально подведя острым концом монголу к горлу. Но у него нет и тени страха, он наоборот вытаскивает бабочку-нож и говорит мол ну давай воткни ее в меня. У меня в голове рождается новый план как их подавить. Я откидываю палку и делаю так, чтобы он меня порезал ножом контролируемо по правой руке в районе локтя. Второй парень бандит так же нападает на меня, но я отбиваю его выпад, в его руке была какая-то кость, и я сделал так, что она слегка воткнулась в мой правый локоть. Я говорю Артему, а теперь зови своих ментов. Сам ухожу в другую комнату, вижу там лежит и спит жена. Я чувствую, что именно она корень проблем, подхожу к ней и пару раз ее ударил рукой по бровям, несильно, но чувствительно. Она просыпается. Удивлена хлопает глазами. Подбегает дочь. Я ухожу. Приехала полиция. Мы с ними выходим на террасу. С ними и врач. Все садятся за стол. Врач осматривает меня. А у меня на руке буквально как на подносе лежат куски мяса, кости, и т.д. врач это все убирает. Вытаскивает небольшую косточку, воткнутую мне в локоть (это половинка вилочковой косточки птиц). Причем все раны уже зажили и все быстро затягивается. Полицейский спрашивает одного из нас, мол ну что, как все было. Я смотрю, а это Лурис (Лурис, 62-65 лет, представляет зарубежного партнера, который сейчас покидает РФ, мы в компании обсуждаем прием его к нам на работу. Опытный продавец), он говорит мол, ну что тут скажешь, я их давно знаю, это исторические конкуренты СК+ и КН и они всю жизнь ведут непримиримый бой, этот случай и есть результат этого. Я слушаю его и понимаю, что я вижу ситуацию иначе. Более того, я не понимаю, откуда взялся Лурис, и что тут происходит, но что я точно понимаю, что ситуация не такая, как мне видится, я не буду подавать заявление в полицию и хочу сам разобраться в происходящем.

Толкование: Почему пошел сдавать экзамен в институт культуры, а оказался в гостинице, в городе детства. Потому что аналогичный путь проходит каждый человек.
Институт культуры - это коллективный механизм воспитания личности.
Выпускной экзамен означает формирование объемного понимания процессов образования личности.
Родной город – место, где образована личность со всеми ее базовыми представлениями о жизни.
Гостиница – особый механизм образования, где ребенок неизбежно оказывается загружен чужими представлениями.

В общем, хотел герой разобраться по-настоящему с процессом образования личности, но встретился со своими демонами. Двое бесстрашных худых, это «отмороженные» фракталы личности. Маркировать их как внутреннее зло было бы, наверное, неправильно. В конечном счете, они представляют реликтовые эго-функции, для которых самореализация синонимична бескомпромиссной борьбе за собственное Я. Оно или существует или нет, третьего не дано. Окружающие его другие «Я» так или иначе оказываются противниками, потенциально способными уничтожить личность. Конечно, можно порассуждать о том, что существует другой диалектический полюс, где окружающие «Я» становятся друзьями, супругами, коллегами - все зависит от воспитания. Об этом самом воспитании (институтом культуры) и сон. Вступив в схватку с этими двумя, герой воспитывает себя в духе отрицания полярной позиции. Вернее, воспитывает коллективное, поскольку ситуация стара как мир. Старый Лурис представляет программу поиска компромисса между требованиям реликтового Эго и душевного единения, сопутствующую всей человеческой истории.

Худой монгол представляет реваншистские настроения восточного этноса, который когда-то был славен победами (и к которому тяготеет по национальности главный герой этого сна). Худой европеец представляет экспансивные настроения белого этноса, стремящегося к всемирной власти (герой тяготеет и к европейцу, поскольку живет в такой стране). Симптоматично, монгол со своим ножом выглядит более примитивно и сексуально агрессивно. Европеец выглядит хитрее. Вилочковая кость до недавних времен была популярным шуточным, и как в каждой шутке с долей истины, инструментом для определения превосходства. Партнеры брались за оба конца и разрывали косточку, кому больше отломилось, тот и верховодит. Этот ритуал часто использовали и при бракосочетании.

Разборка героя с демонами очевидным образом – фаллична – нож, палка, бабочка-баба, кость. И все же разборка не так проста, как драка двух самцов, здесь есть своя глубина. Герой сражается с демонами, но в качестве оружия выбрал лыжную палку. В слове лыжная звучит «ложная», не так давно еще в ходу было слово «облыжный» - заведомо ложный, обманный, поддельный. Значит, он действует не искренне. Привлекает на свою сторону закон (ментов), а это стандарты общественной морали, а не зов души. И повредил герой в схватке локоть. Образ весьма двойственный. Локоть может быть дружеским, а может служить для расталкивания. Что-то с этим неладно. К концу сна герой это понимает (ситуация не такая, как мне видится, я не буду подавать заявление в полицию и хочу сам разобраться в происходящем).
Сон к продолжению познания тайн воспитания личности.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"