Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Пушка. Приснились пушки

Пушка
один из однозначно фаллических образов, но, как и у каждого образа этой серии, у пушки есть своя специфика. Она олицетворяет сексуальный гнев мужчины. За годы накопилась критическая масса интимной неудовлетворенности. Сдают нервы, мозг готов взорваться.



 

Сон: Сон происходит где-то. Я с группой людей в неком здании, оно из дерева, много уровней. Происходит схватка, наша группа воюет с противником, противник по ощущениям группа людей, однако именно здесь в здании за них еще и странный дракон, он в форме огромного червя с головой дракона. Он ползает по коридорам здания и убивает наших, у нас нет оружия против него, и я понимаю, что надо убегать. Я нахожу у стены проходы параллельно коридору и ухожу в них, люди идут за мной, и мы выходим из этого здания.  
Выходим в поле, но тут продолжается битва, большой черный прямоугольный объект размером с вагон, с одной стороны которого группа людей - наши противники и они нападают на нас. Их лидер мой брат Арслан, но выглядит он как я. Они ведут мощный огонь в наш адрес. Особенно сильно достается нам от девушки-азиатки, она двигается на летающей пушке и стреляет по нам как из пулемета. Стреляют они все по нам полимерными нитями как пучками сетей, они обездвиживают наших людей. Я тоже выгляжу как азиат лет 50, и вот я приноровился, и в прыжке выбил эту женщину из ее летающей пушки. Теперь это наше оружие, мы подходим к этому прямоугольному объекту, бой идет прямо у его стен, я вижу брата, он стреляет в меня, а я в него. Причем я осознаю, что мой брат, это то же я, только мое внимание сейчас внутри меня. Я слышу вопрос внутри самого себя, почему происходит битва между нами, если все есть я, но приходит ответ, что просто так обстоят дела.
И тут же я понимаю, что я скачу на коне, только сейчас это я в своем теле. Я убегал от этой схватки. При этом я помню, что и там тоже я. Я вдруг понимаю, что я сражаюсь там и противник тоже я. И тут я понимаю, что я готов умереть. Я разворачиваюсь и скачу на коне на эту битву, у меня есть меч, я вдруг ощущаю огромную силу, конь несется и впереди разлитое озеро. Я решаю сначала через озеро пронестись, но тут понимаю, что решимость и отсутствие страха, это хорошо, но глупо с этим умереть, не добившись цели, если потону тут. Останавливаю коня и понимаю, что он уже чуть не скрылся под водой. Поворачиваю его к берегу, буду искать другую дорогу. Смотрю, в воде много утонувших белых животных, смесь льва и бойцовской собаки. Они были против нас и погибли, утонув в воде.

Толкование: Сложный сон о жизни и смерти, о человеческих страхах, предрассудках и экзистенциальных субличностях.

Мы привыкли иметь дело с принятым в психологии понятием о субличности, как внутреннем субъекте, созданном для функционирования в определенных жизненных ситуациях. Такая субличность всегда плотно интегрирована с социальностью и очень похожа на эволюционную приспособленческую модель поведения и мышления. Понятно, что социальность многолика (я гражданин, я работник, я ребенок, я мужчина, я начальник, я супруг, друг и т.д.) соответственно, субличностей много, потому и возникает образ деревянного многоуровневого дома (многомерной социальности). «Деревянность» указывает на родовые процессы, а также ненадежность и недолговечность всей конструкции человеческого ума. Критические события способны враз «сжечь» все его построения. В данном случае, это ключевой момент для трактовки сновидения. Таковым форс-мажорным событием для каждого человека является смерть.

Червь с головой дракона, от которого нет спасения, появился в этом сне как образ неотвратимости смерти и последующего разложения. Как видим, этот самый червь ползает по всему дому и убивает людей (субличности). Теперь мы подходим к понятию об экзистенциальной субличности «я предназначенный смерти». Она возникает для того, чтобы как-то защитить разум от осознания бренности существования и бессмысленности всех стараний, и позволить человеку все же удовлетворять свои желания и самое главное заниматься и нелюбимыми, вынужденными делами тоже. Понятно, что любимое греет душу, и по крайней мере приятно, а заниматься нелюбимым, чего в жизни каждого человека полно – перед лицом смерти – величайшая глупость. Мало того, что умрешь, так и то, что отпущено, проживать не в кайф – полный идиотизм. Но во всей этой истории есть один потенциально примиряющий, но пока еще не примиряющий аспект. Черная хрень размером с вагон (ассоциации с поездом лет, черным ящиком философов, Каабой мусульман) представляет нечто фатальное и непознаваемое в принципе. Однако, непознаваемость условна, можно упереться в неё логическим умом, который не выносит ничего непонятного и впадает от этого в шок, а можно интуитивно почувствовать и принять как некую данность со своим смыслом, ибо чувства дают особое знание о мире. Но с этим беда, потому что человек все меряет выгодой, а какая ему выгода от какой-то там черной космической материи… он её знать не хочет ни в каком виде. Так возникает внутреннее сражение.  

Арслан (с тюркского - Лев, дикий зверь) представляет экзистенциальную субличность «я предназначенный смерти». На его стороне девушка-азиатка на летающей пушке. Как уже говорилось в определении, пушка олицетворяет сексуальный гнев мужчины, достигший критической массы. Здесь необходимо обратить внимание на то, что интимное соитие служит мужчинам не только для сексуального триумфа и поддержания самооценки, но на глубоко бессознательном уровне создает ощущение зачатия вечной жизни. Гневается мужчина на то, что зачать то не получается, да еще ограничения всякие и конфликты с женщиной добавляют расстройства. Так женщина оказалась владелицей пушки. А то, что она летает, а не установлена на какой-то позиции, подчеркивает и трудность совладания с женщиной, и грандиозные возможности, открывающиеся перед мужчиной в случае успеха – полетела бы душа к мечте. Сразу же отметим, что герою удается отбить свою «пушку», что свидетельствует о начале распада сценария бегства от смерти. Другое дело, насколько глубоко пришло осознание. В финале сна герой решает – хватит бегать от смерти, я готов умереть. Но в бою с кем? - со своей субличностью. Это крайний вариант, как говорится, лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Но сон сразу же показывает затруднения – озеро, в котором можно бесславно утонуть. Озеро, это ограниченное чувственное восприятие, и как всякая ограниченность не позволяет стать собой. В этом озере уже утонули вражеские животные (львы-бойцовые собаки). Однако, они белые, значит не враги, но оказались ими в силу дезориентации личности. Великие бойцы-защитники должны бы служить человеку.

Начало осознанности положено, но представляется, что необходимо какое-то иное продолжение и оно связано с черным предметом.

Сон к изменениям в управлении жизнью.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"