Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Розги. Приснились розги

Розги
символизируют убеждение в своем праве делать другому больно. За ними всегда маячит другое убеждение – «кровь за кровь» - право и необходимость отомстить за причиненную боль и тем самым восстановить некую справедливость.



 

Сон: Я встретился с девушкой. Во сне я ощущаю ее как свою девушку. Она стоит перед зеркалом и любуется собой. Я смотрю на нее со стороны. У нее черные волосы, черное платье, но одна локона на всю длину волос бордово-красная, глаза раскосые и нос острый и длинный. Я смотрю и думаю, ты смотри какой длинный нос у нее и острый, и сама она худенькая, а ведь совсем недавно была пухленькая.
Далее мы с ней сидим за столом с моим тестем и тещей. Я удивляюсь про себя, т.к. они ее воспринимают как свою дочь. Идет общение. Потом я общаюсь с мужчиной, который рассказывает о том, что готовиться застолье и тут приготовили много салатов. Я открываю торговый холодильник, а там много блюд с одной и той же сельдью под шубой. Про себя думаю, а в честь чего планируется застолье?
Тут вижу идет группа молодежи, среди них выделается девушка в короткой юбке, высокая, у нее в руке ветка типа розги. Она подгоняет других ребят и ими командует, одета в одежду черлидеров. Тут к ней подходит дядя Саша (в последней встрече с ним оказалось - он развелся и на этой встрече он вдруг высказался в адрес моей жены на ее слова о мужчинах, что женщина чаще всего сама несет вину за плохие отношения с мужчиной, особенно в тех случаях, когда она его обвиняет, но при этом сама этого не осознает). Дядя Саша вдруг вырывает из ее рук эту розгу и начинает ее ругать, мол какого хера она этими розгами размахивает перед моей (в данном случае моей) тещей.

Толкование: Сложный сон о внутренних переживаниях и многих конфликтующих образах. Вообще, если вникнуть в кухню человеческого разума, то окажется, что по другую сторону экрана ума, на котором все выглядит предельно ясным и понятным, существует целый мир неоднозначных процессов. Подобно тому, как после длительных, может быть даже многолетних, переговоров нескольких делегаций, обнародуется принятый ими договор объемом в пол странички, так и на экране дневного ума отражается лишь то немногое очевидное, что представляет интерес. Зачастую отражающий вовсе и не ваши интересы, а чьи-то другие, но кажущиеся вам удачной программой действия в силу отсутствия каких-либо альтернатив. Доверчивый Буратино не был в курсе того, что происходило на заседаниях клуба «Алиса и Базилио», ему представили лишь заманчивый план с уверением - «дорогой наш Буратиночка, мы думали о твоем благе». Это было так ясно, что пришлось согласиться.

Сновидения позволяют заглянуть в «переговорную комнату» и лично разобраться в своих выгодах и невыгодах. Карл Юнг называл это внутренней индивидуацией, в противовес внешней, которая накидывает в человека без разбора всё, что ни есть в обществе. Распишем участников очередной индивидуации.

Девушка любуется своим отражением в зеркале. Внимание, внимание, обнаружен чувственный образ, впавший в нарциссический транс. Долгое время, может быть всю жизнь, этот образ казался приятным (пухленькая девушка). Теперь открылась суть, - что-то опасное, хищное, похоже демоническое (черное платье, одна локона бордово-красная, глаза раскосые, нос острый и длинный). Пока непонятно как идентифицировать этот образ, выяснится далее. Ясно лишь то, что герой выявил самообман.

Тесть и теща представляют в этом сне обобщенный образ чувственных представлений и умозаключений о благополучной жене. Они воспринимают демоническую девушку, как родную дочь. Значит, обман присутствовал уже в изначальной интеграции образов о благоприятной жене. Становится понятным, что выбор жены произошел по программе, включающей в себя фатальный изъян. Герой был уверен, что нашел именно то, что ему нужно. Теперь маски сорваны, наступило прозрение.

Девушка-черлидер с розгой представляет чувственный образ воинственного, где-то агрессивного, оптимизма.

Группа, которой командует девушка-черлидер, это мозги героя «повернутые» в сторону сексуальной победы.

Мужчина, рассказывающий о застолье со множеством салатов – внутренний сборщик информации, по сути, разрозненной и неопределенной. Вот тебе информация – глотай, жуй, разбирайся. Примечательно, что вдобавок герой открывает в холодильнике много одинаковых блюд «сельдь под шубой». Сельдь под шубой представляет искаженный образ женского тела. Искажение произошло в результате многочисленных расстройств и отложенных желаний. Что-то вроде «золотой рыбки», пропитанной слезами, замороженной холодом супружеских отношений, под пеленой страстей.

Дядя Саша представляет веский довод – «не может судить о недостатках тот, кто сам не избавился от искомого порока». Саша вырывает розгу у черлидерши, что означает – не дури. Тут вообще интересно, черлидерша – чувство оптимизма, а розга – символ агрессивного воздаяния за грехи. Как они уживаются друг с другом? Парадоксально уживаются. Внутренняя черлидерша ведь не порет, а лишь подгоняет мозг, угрожая болью и герой навязчиво заставляет себя верить – я счастлив, я победитель, у меня все ништяк, победа за мной. Дядя Саша прерывает поток самовнушения, указывая на очевидную ошибку в изначальных представлениях «тесть-теща».

Кто же такая самая первая девушка – разоблаченная демоница? Это вновь открытый образ жены. Значит ли это, что она действительно не женщина, а сущий демон. В какой-то мере так, но ведь и герой не похож на ангела, по крайней мере сон не дает на это никаких оснований. Тот, кто держит при себе жену в роли черлидерши, едва ли способен на глубокую душевную взаимность, в его отношении к женщине слишком много спорта.

Сон к дальнейшей индивидуации.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"