Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Моллюск. Приснились моллюски

Моллюски
символизируют крайнюю степень ощущения своей ничтожности. Кругом множество самых разных врагов, хочется закрыться куда-нибудь и высовываться чуть-чуть, только по самой необходимости, чтобы выжить и снова захлопнуться.



 

Сон: Я в квартире у себя. Дома жена, дети, родители мои. Красивая квартира, убранство белое, светильники. В какой-то момент я вдруг вижу, что в комнате полно мошек. Странно, но их никто не видит, и я раньше их не видел, а они были здесь всегда. Я решаю их убить, и руками делаю некие пассы как ладошками хлопаю и хоп, они исчезли.
И тут я вижу начинается подтоп. Сверху начинает литься вода, я своими чувствами выхожу за рамки квартиры и понимаю, что подтоп идет массово по всем квартирам. Я всех домочадцев предупреждаю, все спокойно реагируют. Я вижу, что потолок начал надуваться, вспоминаю, что так надувается натяжной потолок и срываю его. Жена зовет меня, я иду к ней, балкон открыт, она показывает на неких существа, которыми наполнен пол балкона. Это типа моллюски насекомые, я понимаю, что потоп выдавил их из межквартирных полостей и разъёмов, они лезут в квартиру. Я отпинываю их на балкон и закрываю балкон. Жене говорю - это присоски-моллюски, хорошо, что их вымыло. Пока пусть сидят на балконе, мы с ними разберемся теперь. Потом иду в коридор к щитку и обесточиваю сеть, чтобы не было короткого замыкания. Осматриваю квартиру, думаю, что после будем заниматься ремонтом и делать будем его проще.

ТолкованиеКрасивая квартира, это то, как человек представляет себе свое эго-мышление. Можно сколь угодно страдать от всяких проблем, можно оценивать себя низко, гадко, считать себя грешником или грешницей, или вообще чёрт знает чем, можно возненавидеть себя и весь белый свет. Но, если внимательно всмотреться в то, что происходит в голове, то окажется, что собственное эго-мышление кажется человеку суперовским симпатягой. Вот это и есть квартира с белым убранством и светильниками. Вообще-то говоря, в этом есть изрядная доля истины, механизм мышления сам по себе гениален, а то, что оно (мышление) заводит человека в страдания так этому есть причина, лежащая совершенно в иной плоскости. Люди создали такие странные идеи, что сами вогнали себя в грех, а мышление просто обеспечило процесс реализации. В этом сне ясно показано то невидимое, что обслуживает мозг и что в итоге приводит машину ума в плачевное состояние.

Мошки, это сонм мыслишек, суетливо ищущих, где бы чем-нибудь поживиться. Что-то узнать, где-то найти полезное, а может быть и вредное или просто прикольное, неважно. Уму жизненно необходимо чем-то заняться, без этого он идёт в разнос. В принципе, это тоже нормальный процесс, назовем его «поисковый инстинкт», но в отсутствие понимания глобальных целей своего существования, превращающийся в дурную мельтешню.

Подтоп с потолка, это как индивидуальный «всемирный потоп», когда очищения ради высший разум открывает шлюзы особой первозданной субстанции. Мы называем её вода. На метафизическом уровне, это изначальное чувство святой жизни, в водах которого «тонут» чувства более грубые, можно назвать порочные, неспособные оживлять реальность. Кстати, интересно показано, как подтоп идет массово по всем квартирам. Человек существует во множестве параллельных реальностей одновременно (в психологии их называют субличностями) и, если уж начинается потоп, видимо греховность перешла красную линию, то вымываются все субличности, но сейчас не о них собственно речь, а о причинах их формирования.

Моллюски, как уже говорилось, символизируют крайнюю степень ощущения своей ничтожности. Действительно, кругом правители, полиция, военные, сильные мира сего, хулиганы, конкуренты, преступники, лидеры, да и просто люди более образованные, более красивые, обладающие большими правами или талантами. Что уж говорить о Богах, тут вообще ощущаешь себя тварью дрожащей, слизняком каким-то. Субличности образуются по одной простой причине, чтобы хоть как-то защитить себя в различных ситуативных полях. Мошки и моллюски – производные друг друга. 

Еще один интересный образ - натяжной потолок. Люди придумали себе идеальный образ небес - особого пространства, где находится рай, живут ангелы, различные силы и сам Господь Бог, в то время как реальность демонстрирует иное качество. С небес порой нисходит кара, да и просто что-то непотребное, но все равно идеализированный образ неколебимо присутствует в коллективном бессознательном. Потоп показал его несостоятельность.

Герой срывает натяжной потолок, супер – одной иллюзией меньше. Разгоняет мошек – пресекает суетные мысли. Не пускает в квартиру моллюсков, что означает отказ от слабой позиции. Примечательно, что потоп выдавил моллюсков на балкон из межквартирных полостей. Логически ведь большинство людей не признает себя ничтожными тварями, но в коллективном бессознательном (за стенами квартиры) всё ими переполнено и неосознанно люди демонстрируют свою ничтожность в надежде на снисхождение врагов, да и вообще выгодно – несчастных у нас жалеют. Все же, герой их не выгнал с балкона – ему еще предстоит разобраться с демонстрациями, но в целом зачистка ума началась. Отключил электричество, то есть, взял некий тайм-аут для приведения себя в порядок (заняться ремонтом) с намерением сделать проще – войти в чистое мышление.
Сон к просветлению.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"