Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Пещера. Приснились пещеры

Пещера
- многозначный символ. В большинстве случаев, это женское влагалище в ракурсе синонимов – опасное, загадочное, таинственное, гнетущее. Такие сны нетрудно отличить. По сюжету там будет происходить нечто драматичное между мужскими и женскими персонажами и дополнительно, в зависимости от актуализации синонимичного значения присутствуют образы нападений, несчастий, гадостей, приключений, находок или красот.

В редких снах пещера имеет с формальной точки зрения схожее значение – влагалище или матка, но в ракурсе материнской и экзистенциальной функции. В такого рода снах человек погружается в коллизии своего рождения, возможно, родовой травмы, вспоминает впечатления от «выхода на свет божий» (по С. Грофу – переживания БМП-II, БМП-III). Рассмотрим один из таких снов.



 

Сон: Я беру за руку мальчика лет 5ти и веду к морю. Оно как бы отгорожено. Проходим за ограждение и видим песок. Как будто-море ушло далеко. Я смотрю влево и вижу, что море за камнями и это место, где мы стоим оказывается - пещера. И в конце пещеры за камнями море – оно шумит и бьется и вот-вот ворвется в пещеру. Мы поворачиваемся к выходу. Оборачиваюсь, и вижу за камнями волков или диких собак. Их штук десять. Они стоят, но в любой момент готовы перепрыгнуть через камни и в 2 прыжка окажутся рядом. Страшно! Я поторапливаю мальчика к выходу. Снова оборачиваюсь и вижу, что появилась огромная черная лохматая собака типа волкодава. Она сидит напротив волков и нас защищает. И от нее идет такая доброта, уверенность и защита! Я понимаю, что волки не посмеют перепрыгнуть. Мы с мальчиком спокойно уходим из пещеры.

Толкование: 5-летний мальчик, это душа героини. Дело в том, что когда сон хочет обратить внимание на любовь человека к своей душе, то женщина видит её в мужском обличии, а мужчина видит свою душу в женском облике. Мальчик маленький, потому что женщина ощущает неопытность и некоторую беззащитность своей души в сложившейся ситуации. Принято считать, что душа ого-го, она же из Космоса прибыла, из вечности, и все знает и обучает человека. В чем-то это так, но далеко не всегда. Оказавшись в некоторых тяжелых родовых кармических ситуациях, душа действительно может не выдержать и тогда уже человек поддерживает и ведет свою душу, а не она его. Так случилось и с нашей героиней. Отгороженное море указывает на почти фатальный блок. Род, где родилась женщина, оказался безводным, безжизненным (море ушло) и одновременно агрессивным (море вот-вот ворвется в пещеру). Это указывает на какую-то извращенную эмоциональность, а душа ведь живет эмоциями и ничем иным. Десяток злобных волков символизирует 10 смертных грехов, поразивших этот род. Душа родилась в нём специально, чтобы закрыть собой своеобразную «черную дыру», снедающую род, но при рождении она еще очень слаба и нуждается в защите и времени для своего становления. Собака волкодав, противостоящая волкам – ангел хранитель.
Сон к становлению души и трудной жизни в условиях эмоциональной обструкции.   

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"