Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Ступень. Приснились ступеньки

Ступеньки
символизируют устойчивые позиции, вместе с тем это представления и описания собственного положения. На жизненном пути их будет достаточно много, будь это ступеньки мастерства, а может быть взросления или карьерного положения. Могут быть ступени развития, но и деградации. Не факт, что спускаться во сне по ступенькам вниз к худшему, а вверх – к лучшему. Иной раз спускаться вниз означает приближение к реальности, а подниматься вверх, означает уход в иллюзии. В снах такого рода присутствуют обрывы, скалы, ступени в дом. А, например, акцент на ступенях автобусов или поездов означает лишь уверенность в том, что двигаться надо вместе со всеми. На ступеньке может оказаться мерзкая мокрица, это будет означать, что одна из позиций движения к цели – недостойна звания Человек. Лететь над ступенями означает игнорирование прохождения опыта мастерства. Падать со ступеньки – неверная самооценка. Встретить на ступеньках школьного друга – о переоценке знаний, а столкнуться с бродягой – неосознанность притязаний. Ступеньки, освещенные лунным светом, – излишне эмоциональные оценки своих позиций. Седеть на ступеньках – к личностному кризису.



 

Сон: Я убегаю от тигров. Вверх по лестнице, на карачках, и как будто тащу ещё кого-то. И ступеньки, они как бы из засохшей глины, и там следы ямки от пальцев.

(Получается я бегу по старой программе? Вот я и не пойму куда и почему бегу? Как будто вокруг вечность и бесконечность, просто пространство и все тут. А тигр, ну он от природы тигр и идёт своим путем. Раньше же был сон, когда я медитировал, и вокруг меня лежали тигры. В общем что-то вылезло, а перелопатить не могу никак).

Толкование: Тигры, это неприрученные, как бы дикие силы духа. Они всего-то навсего хотят от героя четких целеуказаний, а он следует стандартам и это не одно и то же. Ступеньки представляют фиксированные, наработанные культурой оценки положения, по большому счету – устаревшие. Дух же нуждается в определении здесь и сейчас в новых условиях. Вот, занимается человек духовными практиками, а там записано, что ищущий должен делать то-то и то-то, соответствовать таким-то нравственным качествам, развиваться в таком-то направлении, восьмиричный путь и пр. Для начинающих может оно и хорошо, но когда духовный искатель поднимается достаточно высоко, входит в высшую творческую разумность, то стандарты не годятся. Глиняные ступеньки символизируют зыбкие логические построения. Помните, как в знаменитом сне Навуходоносора был колосс на глиняных ногах. На ступеньках ямки от пальцев, потому что многие поколения духовных учеников упорно цеплялись за предписания. Герой тащит на себе кого-то, это собственное «Я», уверовавшее в необходимость авторитетных подсказок. Так, о чём этот сон? О том, что настал момент отказаться от чужих мнений и перейти к самоуправлению.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"