Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Ба-ба-ба. К чему снится «ба»

Ба-ба-ба

Звук «ба» несомненно имеет глубокое сакральное значение. Часто можно слышать восклицание: Ба, какие люди! Ба-ба-ба! Вы только посмотрите! В древнеегипетских рекордах слово Ба, обозначает глубинную сущность и жизненную энергию человека, состоящую из совокупности чувств и эмоций человека и зависящую от состояния физического тела.

Современное значение слова БАять означает - говорить, толковать с оттенком мудрости, точности, мощи и совершенно особой энергетики. Отсюда и «вещий баян». БАян - мудрец-сказитель, песнопевец древних времён. БАс - мощный низкий голос. БАсня - краткий ёмкий мудрый посыл. оБАять - расположить к себе, заговорить, очаровать. Не так давно еще было в ходу слова БАса - красота, краса, нарядность, изящество. БАский - резвый, рьяный, лихой, красивый, классный, яркий. БАще – лучше, превосходнее. Батя – сильный, мудрый добрый отец.

БАБА в индуизме символизирует духовного учителя. БАБ – титул проповедника у исламских народов, духовное звание у шиитов. В праславянский языках БА обозначало жить, существовать, быть, врата жизни.

Итак, в сновидениях «ба» имеет смысл выражения потока бытия в его величайших возможностях: мысль, энергия, мудрость, уместность, красота, радушие, начало сущего.

***

(Сегодня я во сне дважды повстречал своего дядю Нэлика, умершего в начале марта этого года. Он был очень ленив и особенно ничего не делал в последние годы своей жизни. Юрий, прошу вас мне рассказать с какой целью мне показали всё это).

Сон: Я захожу в квартиру дяди, где он жил последнее своё время. Квартира во сне не такая как в действительности. Здесь никого нет, но чувствуется, что здесь бывает дочь Нэлика, видны следы её деятельности (у него в действительности есть дочь). Мне нужно оставить здесь свою черную зимнюю куртку, как будто на время. Хожу, ищу куда её деть. И тут я вижу самого Нэлика. Он в обычном своём проявлении: ходит, волоча ноги, худой, шатающийся, в старой протертой домашней одежде. Я сразу понял, что вижу мёртвого человека. Я знаю, что он умер. Он хочет, чтобы я уделил ему внимания, что-то бормочет. Я чувствую, что совсем не хочу с ним контактировать. Глянул на его лицо - оно уставшее. Посмотрел в глаза и тут же отвёл взгляд в сторону, резко ощутив, что опасно смотреть ему в глаза.

Я быстро сунул куртку в какой-то покосившейся разваливающийся комод светлого, почти белого цвета и поспешил на выход. Уходя, я пожелал дяде всех благ и быстро покинул помещение, провожаемый унылым и грустным взглядом дяди. Выйдя на улицу, я прокрутил в голове произошедшее, подумал: "Получается, дядя сидит сейчас в своей квартире, застрял в ней. Хорошо, что я не ощутил страха, находясь рядом с мертвым". 

Другая картина сна. Я захожу во двор частного дома в деревне, где я жил в детстве. Пусто, никого нет. Прохожу через ворота в огород. Проходя мимо огороженного сеткой загона для кур, замечаю в загоне кого-то лежащего на лавке. Это Нэлик. Он стонет и медленно извивается, ему плохо. Я развернулся и пошёл назад. Ему стало хуже, его начало колотить и он ритмично стал издавать звуки: "Ба-ба-ба-ба..." Я вернулся во двор, но с огорода продолжают доноситься его звуки. Тогда я достал телефон и позвонил жене, подержав телефон над воротами, ведущими в огород, дал ей послушать эти звуки.
- Ты слышишь эти звуки, что ты слышишь? - спросил я.
- Да, я слышу "Ба-ба-ба"
- Вот, именно, я тоже это слышу, это Нэлик издаёт эти звуки, хотя он умер. Но я уверен, что это он. А вообще, всё это очень странно, не мог же он восстать из мёртвых? Ладно, я иду домой, откройте мне ворота, я сейчас подойду.

Во время этого разговора с женой я вышел с территории дома на дорогу и пошёл к другому дому, который находился недалеко и где меня ждали жена с детьми. Всё это происходило в сумерках. Пока я шёл, ощущал, что нужно побыстрее дойти до дома, поменьше привлекать к себе внимания. Я закончил разговор по телефону, встретил по дороге негра и вспомнил, что в начале, когда я заходил на территорию дома, я уже видел странного негра, похожего на зомби.

Подходя к воротам дома, куда мне нужно войти, обнаружил на дороге трёх подростков, выяснявших между собой отношения. Двое валялись сцепившись, а третий суетился рядом. Посмотря на них, сказал: "инфантильные разборки". Прошёл через ворота.

Тут меня встретила жена с сыновьями, причём парни вели себя как обычно: кто-то из них по-детски показывал взрослым свою очередную проблему на ровном месте. Среди встречающих также были и родители жены.

Толкование: Квартира дяди, это особое пространство в информационном поле героя. Так или иначе, каждый родственник представляет собой фрактал разума. В данном случае «Дядя» живет и в матери героя, и в его братьях и сестрах и во всех других членах рода и, конечно же, в самом герое нашего повествования, подобно тому, как на дереве растут ветви. По большому счету всё просто, если ты видишь кого-то во сне, то это ты. Разумеется, мы можем сказать, что одна ветвь не оказывает слишком уж большого влияния на жизнь дерева, с другой стороны, сказать, что она не имеет значения вовсе тоже нельзя. Вы, наверное, видели, как иной раз одна из ветвей дерева может быть очень велика и от её состояния, цветет или засохла, зависит, быть может и судьба всего дерева. Исходя из того, что сон показал дядю, следует сделать вывод - он важен. Вернее, не он сам, а та ветвь разума героя, которая носит название «Нэлик». Поскольку в этой квартире бывает дочь дяди, значит порожденные его существованием чувства ищут свою реализацию. Появляется Нэлик, волоча ноги, худой, шатающийся, в старой протертой домашней одежде, уставший. Очевидно, что искомая ветвь души, подобно нейронному аксону, нуждается в оживлении. Интересно, что герою нужно оставить в квартире дяди черную зимнюю куртку, что означает - расстаться со страхом оказаться никому ненужным, дряхлым, обессиленным. Герой сует куртку в какой-то покосившийся комод почти белого цвета – найдено некоторое решение. Смысл его следующий – мне нет дела до дяди, это его проблемы, пусть сам с ними разбирается. Белый цвет – непричастность. Комод – банк данных. В таком случае можно смоделировать будущее. Покосившийся, разваливающийся комод падает, курта вываливается, то есть, проблема снова актуализируется.

Следующий кадр, Нэлик оказывается лежащим на лавке, в огороде, в загоне для кур. Ему плохо, он бубнит Ба-ба-ба-ба. Сон показывает Нэлика овощем, а его душу курицей, неспособной к полету. Вспомним еще раз, что в древнем Египте (запечатлевшем для нас мистерию инопланетного происхождения человечества) душа БА, всегда изображалась в виде птицы.

Дядино Ба-ба-ба-ба... означает сокрушение по поводу утраченного потока бытия. Один из фракталов души взывает к герою о помощи, но тот, как видим не улавливает смысл. Он пытается его прочувствовать (эпизод со звонком жене), но ничего не поняв идет к себе домой, то есть, возвращается в привычное, ограниченное в широте восприятие себя, которое кажется ему подлинной реальностью.

По дороге домой встречает странного негра, похожего на зомби, который присутствовал и в первом видении. Негр также олицетворяет собой отдельный фрактал души, но соотносящийся с наиболее древней формой существования. Раз он зомби, значит там (в древнейшей части души) имеет место эволюционная неопределенность. Сон предлагает задуматься о связи времен. Как бы это парадоксально не звучало, в душе каждого белого человека живет «негр» и до тех пор, пока не будет осознано единство - не настанет благоденствия.

Трое подростков, выясняющих отношения, указывают на «подростковую» стадию эволюции главного героя. В сущности, это не плохо, процесс идет, но, как говорится, есть куда расти. Для начала нужно трезво оценить свое положение здесь и сейчас, а не воображать себя «взрослым» проходя мимо. Родители жены среди встречающих указывают на родовые истоки неосознанности.

Сон к размышлениям о границах собственного «Я».

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"