Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Детский сад. К чему снится детсад

Детский сад
поднимает тему наивного восприятия мира. До 7-летнего возраста происходят закладки различных представлений и убеждений, которые, по сути, сохраняются на протяжении всей жизни. В трудные времена из-за стрессовых перегрузок взрослая личность в целях самозащиты может регрессировать в детско-садовскую Вселенную. Там беззаботно, просто и весело, а если что-то и не получается, то на помощь придет воспитательница. Сон с детским садом поведает о том, какие-проблемы оказались неразрешимы для взрослого человека.



 

Сон: Я иду с дочерью Машей по улице. Нам встретилась ее воспитательница, она нас узнала и радостно поговорили, как девочка подросла. Она предложила зайти в детсад.  И он оказался рядом. Но это не дочкин садик, а мой, в который ходила я в своем детстве. Но во сне это был её. Мы зашли в ворота на углу и по дорожке пошли ко входу. Детей на улице было много. Встречались и воспитатели. Машу узнавали и все говорили восторженно, как она выросла и какая она красивая. Мы зашли внутрь садика и там картина поменялась. Я кормлю черного котенка. Он сосет мою коленку сбоку, как грудь. Я удивленно смотрю и думаю, так ведь нет там молока и не может быть! Отодвигаю его мордочку от коленки и вижу, как небольшой прыщик он выдавил из кожи и всё. Но накормить его не получится и я думаю, что мы же в детсадике и тут точно есть столовая, где можно поесть. Котенок воспринимался во сне не как котенок, а я точно знала, что это моя дочка Маша.

Толкование: Перемена собственного садика на дочкин указывает на своеобразный, как сказали бы психоаналитики, – контрперенос. Собственные детские переживания мама проецирует на свою дочь… как минимум потому, что до сих пор считает её одним целым с собой, и это первая нерешенная проблема, которую выявил сон. Вторая же проблема касается кормления. Она не так проста, как кажется, ну, что тут такого накормить ребенка. На самом деле, это инстинкт, а всякий инстинкт чрезвычайно глубок по своему воздействию на сознание, плюс тревога за судьбу дочери – не накормишь – умрет. Дочь представляется котенком – типичная сказочно-инфантильная версия материнства из детско-садовских лет жизни девочки. Котенок черный, значит, что-то нашу героиню напугало, когда ей было года два-три. Взрослые вокруг нее несли какую-то мрачную чушь про рождение детей - вот и результат. Колено здесь не случайно. Девочка захотела как-бы оттолкнуть от себя страшное будущее. (На метафизическом плане колено ответственно за движение в будущее). А как оттолкнуть, когда инстинкт кормления ребенка наоборот вынуждает приложить. Такая вот фантазия сложилась. Сон заканчивается намерением пойти в столовую и там всем поесть… наивно… с другой стороны это, наверное, лучший вариант из того, что могло бы стать финалом сюжета… в конце концов жизнь накормит – разве не так?

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"