Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Крылатая собака. Приснились крылатые псы

Крылатая собака
- сложный космогонический символ. Наиболее известен как «Симаргл» - древнерусское языческое божество с неясными функциями - вестник между небесным и земным мирами, покровитель семян и корней, а там, где корни и семена, как вы понимаете, речь идет о процессах происхождения самоё жизни, а не только буквально растительности земного ареала. Уж коль собака летает, Симаргл, похоже, несет весть об охране жизни от всяких непоправимых бед. Кроме того, языческий Симаргл – огнедышащий.
Существует также аналогичное божество из иранской мифологии по имени «Симург», который сидит под деревом на острове посреди океана Воурукаша, на котором произрастают все семена мира, и взмахами крыльев рассыпает эти семена, которые дождь и ветер разносит по всему свету. Снова мы видим семена жизни. Также иранский Симург обладает функцией благого покровителя-охранника отдельных людей и особенно человеческих коллективов и всего человечества. У тюркских народов есть аналоги – Самрук, Семург, Самрау.
Итак, появление крылатого пса в снах поднимает тему защищенности человеческой жизни, можно сказать, что он предстает как вестник бессмертия души.



 

(Сон приснился школьнице старших классов)

Сон: Я старуха лет 70, у меня в руках змея и она меня как-то тяготит. Какой-то голос говорит: «Это твой крест!». Но мне не кажется, что совсем уж тяжело. Потом появляются две крылатые собаки-птицы и змея улетает на одной из них, а вторая просто с ними улетает.

Толкование: Содержание сна выходит очень далеко за рамки обыденного восприятия жизни. Молодых людей нередко одолевают видения далеких и прекрасных перспектив иного существования перед тем, как они станут взрослыми и погрузятся в тяжелую и малорадостную форму жизни под названием «Человек 21 века» или, иначе говоря, «Матрицу». Змей олицетворяет разорванный круг вечности, так же и весь сонм страданий. Приходится «извиваться», чтобы кому-то свести концы с концами, кому-то заползти на Олимп, кого-то обвить, кому-то жить в гадючнике. Натура змея скорее негативна, хотя за ним и ходит слава мудрости, но чаще он предстает как искуситель, поглотитель Луны и Солнца, пожиратель людей, подлый гад и пр. Стоит отметить и тот факт, что в мифологии, а мифология есть повесть о сущностном строении жизни, образ змеи в большинстве случаев связан с женской природой (Тиамат, Меритсегер, Горгона, Апи, Рененутет, Гигиея, Афина Паллада и др.). Оно и понятно, вечность есть атрибут женского аспекта вселенной. Очевидно, что наша героиня столкнулась в сновидении со своей собственной природой, но в ключе человеческого негативизма. Здесь интересно, что крылатых собак две. Так предстала воображению девушки парная природа человека, она же как символ любви, освобождающий от всех бед. Действительно существует любовь вечная… где-то далеко-далеко от Земли.
К же чему этот сон? - к обретению вечной любви.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"