Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Барьер. Приснились барьеры

Барьер
раскрывает так называемую «вторичную выгоду», это когда человек живет в каких-то страданиях, и они ему изрядно надоели, а может быть и вообще делают жизнь невыносимой, но он продолжает страдать, а если что-то предпринимает для изменения своей несчастной жизни в лучшую сторону, то у него как бы не получается. Не получается потому, что в глубинах подсознания таится программа выгоды, с лихвой окупающей все страдания. Например – «лучше всего быть одной, потому что тогда тебя никто не бросит» или «лучше всего быть глупым, потому что тогда тебе ничего не поручат и не наступит никакой ответственности». В общем, как в песне: «Если у вас нету дома, то его не сожжет сосед». В сновидениях конечно всё очень запутано, но догадаться можно, что метровый барьер с цветами (в сновидении молодого человека), разделяющий мужчин и женщин в бассейном комплексе, означает превалирующую выгоду случайных ни к чему не обязывающих интимных встреч с дамами, в противовес брачным отношениям. Барьер из деревьев в кадках, препятствующий затоплению города водами реки, указывает на выгоду доморощенной жизненной философии в противовес реалистичной, - оно, конечно, глупо, зато предсказуемо и надежно уберегает от эмоциональных передряг. Барьер, возле военного КПП, к которому привязана собака, раскрывает выгоду военной службы в противовес гражданской жизни. Барьер, исполняющий роль плахи, указывает на чрезвычайную выгоду – больше самой жизни (в этом сне речь идет о латентной гомосексуальности, которая кажется много слаще гетеросексуальности). Во многих снах на пути человека оказывается какой-то невидимый барьер. Это случается, когда вторичной выгода уже перестала быть таковой, но мираж в подсознании еще держится. Вообще, сюжеты очень разнообразны, всех не перечислишь. Преодолеть во сне барьер – к выходу из самообмана.



 

Сон: На высоте метров 50, а может и 100, в воздухе находится длинный барьер. Не совсем понятно доходит ли он до земли, скорее всего доходит, его низ немного как бы тумане. Барьер деревянный, некрашеный, толщиной с ладонь, длиной может метров 50, а может и 100. На этом барьере, наверху, через некоторые промежутки выполнена красивая глубокая резьба каких-то растительных орнаментов. Каждый вырезанный в дереве орнамент уникален и возле каждого находится некий музыкант, в основном женщины. Сложно сказать сколько музыкантов 10-20 человек, может больше. Они дотрагиваются руками до этих орнаментов, немного цепляют их как будто струны и в воздухе разносятся чарующие звуки… напоминающие на арфу. Каждый музыкант играет свою неповторимую мелодию и вместе они сливаются в удивительную симфонию. Ничего подобного я в жизни не слышал. Наверное, такую музыку извлекал из своей арфы Аполлон, услаждая Богов на Олимпе. Я как бы подлетаю к свободному орнаменту и тоже, дотрагиваясь до деталей орнамента, начинаю исполнять прекрасную музыку, которая вливается в общий оркестр. Все это происходит на тех самых метрах 50-100 над землей. Все оркестранты и я, придерживаемся левой рукой за верхний край барьера, правой играем. Однако, настаёт момент, что пора спускаться на землю. Ё-моё, ну и как же это сделать, нет ни лестниц, ничего подходящего – просто барьер в воздухе. Я заглядываю по другую сторону барьера и вижу, что на земле под барьером специально сделаны несколько бассейнов с водой, довольно больших, как обычные бассейны. Типа, нужно прыгнуть с барьера в бассейн и тогда не разобьешься и окажешься как бы на земле. Мне страшно, понимаю, что этак можно запросто убиться. Вот, вижу, как какой-то мужчина прыгнул. Он оттолкнулся очень сильно и поэтому перелетел за границу бассейна и упал на землю, и очевидно разбился насмерть, к нему побежали какие-то люди – сверху как букашки, высота огроменная. Мне страшно, хотя, умом я понимаю, что сильно отталкиваться не нужно, просто сделать шаг вперед с барьера и плюхнешься в бассейн, но все равно жутко страшно. Решаю – сейчас прыгну. Встаю на барьер, раскидываю руки в стороны и предельно аккуратненько, тихонечко отталкиваюсь, ух, лечу, дух захватывает… плесь, есть! попал в бассейн, выныриваю… безмерное блаженство.

Толкование: Деревянный барьер в воздухе, на неясной высоте, непонятной длины, с энным количеством музыкантов указывает на весьма иллюзорную вторичную выгоду. Страдания же мужчины состоят в том, что он «завис» в своей жизни, ему не хватает земных радостей, устойчивости, стабильности, но сопричастность к духовному (чарующая музыка в снах всегда олицетворяет духовное начало) кажется слаще, а духовное и земное – две вещи несовместных, по крайней мере так ему казалось до сей ночи. Наступило прозрение, и герой решил отказаться от иллюзий, отбросить выгоду, которой по сути то и нет. Музыкантши и музыканты у барьера, это коллективные представления, в основном чувственные, о ценностях одухотворенной жизни. Орнаменты символизируют идеи, изложенные в различных религиозных писаниях. Как бы то ни было, герой сумел преодолеть иллюзии и «спустился» на землю.

Сон к обретению земных ценностей.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"