Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Паралич. К чему снится паралич

Паралич
появляется в снах как указание на полную неспособность воспринимать некоторый аспект жизни.



 

Сон: Я сидел на берегу океана. Океан плескался, волны, брызги. Из воды то поднимался, то опускался дом. Потом из воды вылезли крокодилы, я хотел уйти, а у меня ноги парализованы. Я пытался двигаться напрягаясь, ноги задвигались, смог ползти.
(Я понимаю, что это про жизнь, про страхи жизни. Но не понимаю в чем и где эти страхи. Не понимаю, как осознанно соединиться с жизнью. Вероятно, пониманию мешают мои глюки - представления того, как должно быть. Наверное, мне хотелось бы двигаться в более тонких слоях понимания, а я большую часть времени занят выживанием в плотной действительности. Так ли это, Юрий?).

Толкование: Океан символизирует «океан» жизни. Если глубоко не вникать, то океан при всех его опасностях, все же, в коллективном человеческом сознании предстает как образ красивый, благодатный, несущий душе умиротворение. Однако, люди склонны к идеализации многих вещей. Наблюдая океан с цивильного пляжа, зная, что где-то у тебя есть дом со всеми удобствами, семья, дети, друзья, работа, полиция, адвокат, книги, учебные заведения и тысяча прочих вещей, океан действительно вдохновляет. Но что будет, если остаться с этим океаном один на один, сознавая, что у тебя кроме этого ничего больше нет, только ты и он, а в нем живут не только радужные рыбки, но множество ужасных гадов, в том числе в его глубинах скрываются и такие монстры, о которых ты даже представления не имеешь никакого. Что будет тогда? Наверное, тогда человеку станет не по себе и океан не покажется прекрасным. Зачем же тогда было создавать в своем мозгу идеализированный образ? С определенной точки зрения образ то верный, ибо душа, живущая в вечности с её бесконечной диалектикой добра и зла, пребывает в блаженстве от всего этого. Только человек в силу своего эволюционного невротизма бежит опасностей и потерь, пытается сохранить себя неизменным, застолбить какое-то свое счастье, а потом окучивать, не ведая горя. Так создается матричная иллюзия, в то время как мир постоянно обновляется через разрушение прошлого. Каждое предыдущее мгновение сгорает, уступая место новому. Есть от чего прийти в ужас человеку, возомнившему себя хозяином жизни.

Итак, наш герой сидел на берегу океана. В этом эпизоде сквозит некоторая пассивность, хотя она не выглядит порочной. Океан плескался, волны, брызги. Мужчина созерцательный, проникновенный, способный к восприятию сложных реалий бытия. Однако, ему недостает в этом бытии какой-то собственной стабильной позиции (из воды то поднимался, то опускался дом).

Потом из воды вылезли крокодилы, я хотел уйти. Почему уйти? куда? Не похоже, что герой испугался крокодилов. Тогда в чем же дело? В этом и состоит суть ночного послания. Но что такое крокодил? В мифологии крокодил отнюдь не выглядит плохим.  Он ездовое животное Шукрачарьи – наставника Асуров. Кстати, Асуры тоже в последнее время демонизированы, а в прежние времена они почитались как великие воины неба. В древнеегипетских изображениях крокодил часто служил опорой для различных священных символов. В мифологии майя Земля представляет собой спину огромного аллигатора, плавающего в бассейне посреди лилий. В Африке много священных культов крокодила. В китайской мифологии крокодил олицетворяет богатство. В общем сплошной позитив. А если негатив, то условный, подобно тому, как в каббале ужасный крокодил защищает горний мир от невежд.

В обойме же ассоциаций коллективного (человеческого) бессознательного крокодил – ужасная тварь, питающаяся несчастными жертвами. Так воспринимает человек жуткий аспект реальности, пожирающей наивные человеческие представления о стабильном счастливом существовании. Герой находится в состоянии полного непонимания, как такое возможно, ты напрягся, выложился, создал что-то прекрасное, а оно бац и в прах, и нужно начинать всё с начала. Ум за разум заходит, зачем мирозданию это нужно. Нам внушают, что Бог добрый, а он создал этих чертовых крокодилов – не вяжется.

Герой преодолевает паралич и находит в себе силы ползти. В этом прослеживается некоторый позитив. Процесс осознания реальности начался, пусть слабо, нескладно, но всё же.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"