Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Гусеница. К чему снится Гусеница, приснились гусеницы

ГУСЕНИЦА
сгущенный (по выражению Фрейда) образ порочной трансформации. Ведь что такое гусеница – прожорливая ползучая тварь, скоро она окуклится и превратиться в бабочку. Немного прелестно попорхает по цветочкам, отложит яички и снова превратится в прожорливую тварь, уничтожающую зеленые насаждения (полезные для человека). В ракурсе моральности гусеница символизирует особый стиль жизни – сожрать побольше, чтобы заработать восторг окружающих. Из кожи вон лезут, на пузе ползут, все съедят, любую «маску» наденут лишь бы счастье ухватить, взлетят на некоторое время… и все сначала. Гусеница может олицетворять, как личностные свойства, так и различные «ползучие» ситуации, но и за ними всегда стоит личность с порочным навязчивым желанием съесть и завернуться в счастье. Зеленые гусеницы во сне еще куда ни шло – просто сильный прожорливый эгоизм. Белые гусеницы олицетворяют философию близко к тексту следующего содержания – живем ведь только раз, оттягивайся по полной, притворяйся если надо, пользуйся моментом, это их проблемы, хватай больше, пускай пыль в глаза, не бери в голову, я лучше всех. Черные гусеницы – все то же самое, с той лишь разницей, что я лучше всех, заменяется на так им и надо. Впрочем, не цвет имеет решающее значение, а отношение к происходящему. Если человек во сне пытается стряхнуть гусениц, раздавить, значит, личность сопротивляется пороку, пытается изжить его. Если же гусеница просто ползает, с ней играют, паче ей позволяют есть и она растет – человек доволен своей гусеничной жизнью, считает себя достойным и менять что-либо не собирается.

Сонник Гусеница. К чему снится Гусеница

Сон: Приснился Женя Тимохин. Это человек, который всегда приносит разные гадкие новости. Женя и я находимся в учебном классе. Женя в руках держит коробку с оборудованием и говорит, что Т. (наш ген. директор) хочет, чтобы мы с этим оборудованием что-то сделали. Я как обычно отношусь к этому с сарказмом. Но что странно - у него по лбу ползет гусеница. Он это не чувствует, но я это вижу.

Толкование: Действие сна разворачивается в учебном классе, следовательно, герой по жизни настроен на самоанализ. Он вообще весьма проницательный человек - умеет читать, что «на лбу написано». В данном случае написано – ползешь братишка! Сон, конечно не про Женю, а про самого мужчину. Женя – проекция собственного саркастичного «Я» героя, а сарказм ведь это критика, изрядно замешанная на гордыне. Сон отзеркаливает некую параллель между сарказмом и циклом жизни гусеницы. Сарказм творчески бесплоден, городов не строит, новых миров не открывает. Ну, потешит человек своё эго, закутавшись в гордое одиночество, как гусеница в свой кокон, потом попорхает с высоты глядя на людишек, спустится, отложит яички осуждения. Надолго не хватает, сарказм ненасытен как гусеница, цикл продолжается – порция сарказма, одиночество, самомнение, осуждение, порция сарказма…
Интересен эпизод, когда Женя держит коробку с оборудованием и говорит, что наш генеральный Т. хочет, чтобы мы с этим оборудованием что-то сделали. Гендиректор здесь представляет проекцию высших отделов личности, так называемое высшее Я (часть человеческой личности, которая соединяет человека с его Духом). В данном сне высшее Я озабочено наличием «гусеничных» программ (оборудования) и рекомендует герою, что-то предпринять.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"