Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

-2-

сущности, эти шесть миров есть шесть измерений сознания, шесть измерений возможных переживаний. В каждом человеке они проявляются как шесть отрицательных эмоций: гнев, алчность, неведение, ревность, гордость и блаженная рассеянность (блаженная рассеянность - это эмоциональное состояние, в котором пять остальных эмоций присутствуют в равной мере, пребывая в гармоничном равновесии). Разумеется, эти шесть миров - не только разновидности эмоционального переживания, но и подлинные миры, в которых существа рождаются, как мы родились в мире людей, а лев - в мире животных.

Сны могут быть бесконечно разными, но все кармические сны связаны с одним из шести измерений или с несколькими.

Йога сна и сновидений показывает четкую связь между содержанием сновидений и прохождением потоков энергии по трем центральным каналам и семи чакрам. Ум и прана притягиваются к той или иной чакре, и под влиянием соответствующих кармических следов переживания разных измерений возникают в уме как характер и содержание сновидения. Можно использовать это понимание, чтобы взглянуть на сны по-иному, чтобы заметить, какие переживания и какой мир связаны со сновидением. Кроме того, полезно иметь в виду, что каждое сновидение дает возможность для исцеления и духовной практики.

Учение дает образы так называемой «материнской тантры», суть которой заключается в том, осознаём ли мы свою истинную природу и понимаем ли, что отражения этой природы проявляются в виде переживаний. Сновидение есть отражения нашего же ума. Шесть образов: Отражение, Радуга, Луна, Магия, Мираж, Эхо помогают осознанию того, что "Я" и объект восприятия - не две отдельные вещи.

Очень интересно выглядит отдельная техника, которая предполагает не анализ метафор сна, а их переживание.

Все сновидения можно разделить на три основные группы: Обычные (сансарные) сновидения, Сны ясности и сны Ясного Света. Первые продиктованы личными кармическими следами, вторые (надличностными) коллективными и только сны Ясного Света позволяют видеть реальность.

Нет причин, которые мешали бы нам использовать йогу сновидений для достижения мирских целей. Некоторые практики направлены на относительные нужды и приводят к использованию сновидений для таких целей как прорицание, руководство, очищение нездоровых кармических и психологических наклонностей, целительство и т. д.

Этот путь практичен и подходит для всех. Но, несмотря на то, что цель йоги сновидений - принести нам пользу в относительном мире - хороша, это всего лишь временное использование снов. В конечном итоге йога сна и сновидений предлагает использовать сны, чтобы освободиться от всех относительных состояний, а не просто их улучшить.

Базовая практика Шинэ, и четыре основополагающих практики: Изменение кармических следов, Устранение влечения и неприязни, Укрепление намерения, Развитие памяти и радостного усилия доступны для любого человека. Достигая осознанности во сне и наяву, вы обретаете гораздо большую свободу придать своей жизни 

Страницы:   1   2   3

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"