Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Пол. К чему снится Пол. Приснились полы

Пол
в большинстве сновидений символизирует жизненную опору, пусть условную, несколько искусственную, потому что подлинной опорой в снах является только земля, но все же опору. Пол, это убеждения человека, его жизненная философия по поводу того, в чем заключается смысл жизни, каковы её ценности, чего можно добиться в этой жизни и что такое вообще «Я». Если из раза в раз человеку снятся какие-то помещения без пола, это не означает, что базовых убеждений у него нет, но означает, что толку от них никакого, они не служат ему реальной опорой для существования. Если снится, что отец снимает с полки большущий чемодан и ставит на пол, это значит, что багаж отцовских увещеваний лег в основу ваших представлений об устойчивом существовании «Я». Выхватить у мамы нож, которым она пыталась вскрыть себе вены, бросить его на пол, потом самой сесть на пол – свидетельство невыносимой фундаментальной дилеммы, когда мать и ненавидима, но и жизнь без нее не представляется возможной. Затертый, в пыли и грязи пол лимузина, похожий как у сельских автобусов указывает на несогласованность жизненных ценностей, хочется жить цивилизованно, но толковой программы как это сделать – нет. Упасть на пол – столкнуться со своими бестолковыми убеждениями. Подняться с пола – использовать убеждения для социального успеха. Всех значений не перечислишь. Важно понять общее направление размышлений.
Есть еще одно значение пола, гораздо более завуалированное. Пол, как ассоциативный образ сексуальной идентичности. Знаете ли, если девушке снится сон, как она меряет платье, струящееся в пол, и тут вламывается мужик и берет присутствующих молодых людей в заложники, вяжет и сажает на пол. То это уже не тот пол, а другой, который Sex. Девушка воспринимает свою идентичность как взрослую, юношеские привычки кажутся опасными и позорными. Или же снится, что м.ч. сидит на полу, а перед ним стоит банка с красной краской и он её задумчиво размешивает. Это что-то про краску стыда из-за секса и вообще мешанину сексуального чувства. В половой версии толкования, мыть пол, будет означать попытку очищения своего затоптанного сексуального облика.

Сонник Пол. К чему снится Пол

Сон: Огромное здание, какое-то учреждение, я внутри. Что-то происходило в нем, но не помню. Следующий момент – я вижу внутренность небольшого самолета (похож на кукурузник) и пилота, который моет пол салона. Я знаю, что он торопится и у него еще куча дел, и что мы летим с ним и надо поскорее вылетать. Я  предлагаю ему помощь, помыть пол. Он сомневается, но потом соглашается. Я вроде как начинаю мыть пол. Но вместо этого я снова оказываюсь в огромном здании в светлом  коридоре на высокой стремянке. Я помогаю молодой женщине, работающей в этом учреждении. Видимо мне нужно что-то прикрепить наверху. Но я опасаюсь, что моя стремянка плохо закреплена, ищу место, где ее можно подкрутить. Пытаюсь донести это до сотрудницы, но она уходит, сделав вид, что не слышит, и стремянка начинает разъезжаться в стороны по коридору. Но к моему счастью, она приземляется очень плавно. В это время в коридоре параллельно что-то взорвалось, возможно, лампочка, но шумно и как-то опасно. Женский персонал (они чем-то похожи на медсестер) напугано шепчется между собой, что сейчас ОН придет и будет ругаться. Тут рядом со мной из лифта выходит мужчина в рабочем халате и в очках. Видимо это и есть ОН. Рядом с ним его помощница в халате. Они строго смотрят на всех и на меня. Я понимаю, что я не виновата ни в чем, и меня это не касается. Но все же не по себе.

Толкование: В каком ключе вести исследование этого сна? Конечно, в сексуальном. Если женский персонал тревожно шепчется: «ОН придет и будет ругаться», несомненно, подсознание героини обеспокоено отношениями с противоположным полом. Образ мужчины в её подсознании угрожающий, он может наказать. Разбитая лампочка указывает на попытку подсознания героини «затемнить» какую-то предосудительную с точки зрения сексуального поведения ситуацию.
Начнем по порядку. Огромное здание олицетворяет глобальную обусловленность существования. И если происходит смена кадра на самолет, значит, героиня хочет вырваться из этой обусловленности, улететь подальше - к свободе существования. Однако, ей мешает сознание своего не слишком чистого женского облика. Причем сами каноны женской чистоты установлены мужским влиянием (летчиком). Отчасти героиня соглашается с мужским мнением, отчасти нет. Она хочет иметь собственное мнение по поводу своей женственности (предлагает помощь летчику), ей это удается (он соглашается).
Что же вообще произошло, какие-то такие грехи в Рай не пускают? Она снова в огромном задании залезает на высокую стремянку, что-то укрепить на верху, а стремянка разъезжается и мягко опускается на пол. Как это похоже на «раздвинуть ноги». Здесь дело не в грехах и сексуальных табу. Героиня страдает от какой-то безысходности своей женской судьбы в целом. Она стремится укрепить высокие духовные позиции, но сползает на низкие биологические, потому что находится в шаблонах восприятия (здании).
ОН вышел из лифта, а лифт, это очень сексуализированный образ – туда, сюда, подъем - наслаждение, спуск – охлаждение. Мужчина в очках, значит, не в состоянии адекватно воспринимать женщину, но она вынуждена его обслуживать (рядом с ним его помощница).
Что же все-таки произошло? Лампочка взорвалась, во-первых, в коридоре, во-вторых, в тот момент, когда разъезжалась стремянка. Героине кажется предосудительным отдавать себя во власть мужчине. Коридор же всегда указывает на действие неуправляемых психических процессов. Очевидно, что сну предшествовало какая-то встреча с мужчиной, вызвавшим внутреннее отторжение. Подсознание «перегорело» не в силах сложить безопасную картину мира.
Сон не дает оснований подозревать нашу героиню в каких-то действительных прегрешениях сексуального характера (я понимаю, что я не виновата ни в чем, и меня это не касается, но все же не по себе), но когда рождаешься в теле существа 2го сорта, бывает очень сложно обрести ясное понимание своего достоинства, испытываешь подспудное чувство вины.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"