Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Плечо. К чему снится плечо. Приснились плечи

ПЛЕЧО
в сновидениях всегда, так или иначе, связано с темой поддержки, дружбы, взаимопомощи и альтернативной темой ноши, жизненных тягот, страданий.

Достаточно много сновиденческих сюжетов, где на плече сидит какая-то птица. В целом смысл таких снов следует трактовать как поддержку, оказываемую человеком собственной душе, но могут быть нюансы. Идти в белоснежном платье в ЗАГС на свою свадьбу, с рыжим голубем на плече, указывает на то, что девушка приближается к великому чуду единства со свой душой. Фантастическая птица на плече, это, несомненно, о чем-то позитивном, но человек еще слабо верит в реальность души, перегружен шаблонами. Посадить одну из четырех птиц на плечо (вторую в клетку, третью на ветку, а четвертую непонятно) означает потребительское отношение к собственной душе. Разговаривать с мудрой птичкой, сидящей на плече, потом посадить её на дерево – указание на внимание и любовь к своей душе. Превращение старушки-предсказательницы в черную птицу, садящуюся на плечо, свидетельствует так же о любви и внимании, но с изрядным оттенком трагизма существования.

Большой массив снов посвящен уколам и инъекциям  в плечо. Здесь что-то про искусственность поддержки и мораль. Если известный телеведущий делает мужчине очень больной укол в плечо, значит, мужчина жестоко винит себя за то, что не оказывает кому-то поддержки, в то время как нормы достоинства этого требуют. Если женщине плохо, она вызывает врача, а приезжают какие-то типы и вкалывают инъекцию в плечо, потому что у неё меняется группа крови со 2й на 5ю, то это свидетельствует о попытке избавиться от невыносимой «ноши». Тяготит собственная ординарность.

Много снов с ранениями в плечо. Это жестокие обиды, за то, что кто-то не ответил взаимностью на помощь. Если девушка видит себя санитаркой на войне, приносят раненого с пулями в плече, это оказывается бывший парень, она ассистирует хирургу, пули вытаскивают – желание облегчить участь бывшего и загладить собственное чувство вины – за то, что она возненавидела ушедшего парня. Мужчина ранен в плечо пулей, течет ручьем кровь, но он не расстраивается – косит под героя, который снесет легко даже смерть. Несомненно, однажды он кому-то сильно помог, а его кинули. Теперь разыгрывает смерть героя. В этой серии встречаются удивительные сюжеты иного значения. Например, когда Стивен Сигал в кинофильме кладет из пистолета противников сотнями, потом сам получает несколько пуль в плечо, но продолжает отстреливать врагов  уже из пластмассового пистолета. Мужчине в детстве не повезло, другие мальчики казались сильнее и он до сих пор несет на своих плечах груз ненависти и не хочет никому помогать.

Сны могут быть самые разные. Смотреть через плечо – что-то ушло в прошлое навсегда. Обнимать за плечо – благодарность за поддержку. Трогать за плечо – желание получить поддержку. Человек-невидимка за правым плечом – дух. В попытке разбудить, укусить себя за плечо – помоги себе сам! Положить руку на плечо бывшему другу, погибшему под автомобилем - он сбивает руку и обещает автокатастрофу – неосознаваемое чувство вины, желание искупить тем же, что вполне может материализоваться. Лев кладет мужчине лапы на плечи, после того, как бандиты избили до полусмерти – вспомни себя, где-то внутри тебя живет сила сильная!

Много снов построены на сюжете, где кто-то кому-то кладет голову на плечо. Это о скрытом желании тотальной помощи, но оно может быть и инсценированным. Если девушке кладет на плечо голову бывший парень, значит, она хотела бы услышать от него признание в том, что спасала его от всех тягот жизни. Если кладет на плечо голову огромная понурая дымчатая собака, а потом уходит к кому-то за кормом, следует предположить, что женщина испытывает по поводу уходы мужчины много противоположных чувств – тоску, чувство вины, обиды, ревность. Девушка, в шутку кладущая какому-то невзрачному хилому парню голову на плечо, разыгрывает сцену, как будто нет на всем белом свете достойных мужчин, способных оказать поддержку. Иногда сны подобного рода могут иметь мистическое содержание…


Сонник – Плечо. К чему снится плечо
 

Сон: Вижу мужскую фигуру, очень большую. У него голова в облаках, была видна только борода (я бороду не ношу). На левом плече мордой к шее лежала голова огромного змея и его глаз смотрел на него. Человек был только в набедренной повязке с мощными красивыми ногами. Я как бы тянулся к этой огромной фигуре.
(Мне кажется, это все дело как-то связано со Змееносцем. Но как, вот вопрос?)

Толкование: В этом сне мужчина увидел себя, в сущности большого и могучего, но заблуждающегося и омраченного. Облака в снах всегда обозначают затуманенность разума. Он не знает будущего и что делать для прогресса. Борода указывает на некоторую застарелую проблему. Проблема же состоит в том, что героя давит (лежит на плече) страх приближающегося конца. Змей в этом сне – олицетворение времени. Пристальный взгляд – неотвратимость. В принципе, огромный человек в этом сне – олицетворение духа сновидца в его самой высокой позиции. По большому счету, его дух крепко и уверенно стоит на земле с незапамятных времен. Как там, в Упанишадах говориться об атмане: «Ужасный он спустился с небес и твердо встал на землю». Как человек земной, мужчина стремится обрести единство со своим высшим Я-духом. Но страх неизбежной смерти препятствует. Это очень старая чисто человеческая проблема, входящая в каждого с молоком матери как архетип.
(С созвездием Змееносец связь, конечно, есть, потому что там, на звезде Рас Альхаге, живут Боги, контролирующие время существования всей человеческой расы и каждого человека в отдельности).

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"