Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Гармонь. К чему снится гармонь

ГАРМОНЬ
олицетворяет собой некий алгоритм настройки гармонии души. Среди других музыкальных инструментов, она в наибольшей мере подчеркивает растяжимость этого понятия. Гармония души у каждого своя, но и инструмент тоже имеет душу. Гармонь соотносится с чем-то естественным и чрезвычайно важным, она дышит как человек. Однако, само по себе её появление в сновидении еще не гарантирует благополучия, но раскрывает возможности.


Сонник – Гармонь. К чему снится гармонь  

Сон: Я с Раис бабаем (дедушка жены, очень классный дед) пришел на завод Ижорский (я там в молодости работал). Мы проходим через проходную, и я вижу, что завода нет больше. Тут внутри деревня, середина лета. Бабай просит меня пойти в профком завода и попросить гармонь для него. Я ему говорю мол бабай зачем тебе это? Давай я тебе лучше новую гармонь куплю, тут же все старое? Он говорит, ну если он у них есть, то зачем она им. Я говорю - хорошо бабай и иду к профкому. Он располагается в двух очень обветшалых домах. Вокруг растет много черноплодной рябины и много плодов, и я ее ем, вкусная черноплодка. Смотрю один из домой администрация, второй дом - профком. Из администрации выходит женщина лет 35 в платье, закрывает дверь и уходит. Я чувствую, что в этих домах больше никого нет. Ладно думаю, обойду вокруг деревни и вдруг кого увижу. Иду - пусто. Дороги в грязи и жиже. Дома пустые, все вокруг заросло малиной. И много малины созрело, я хотел ей перекусить, но сначала ее осмотрел, а она вся порченная. Ягоды красивые, но видимо из-за влажности они стали преть и разваливаться. Да, думаю, ухожу отсюда. Как-то выхожу в интернет и нахожу красивую гармонь-тальянку именно ее и куплю. Иду к бабаю. Проснулся.

Толкование: Этот сон следует толковать очень внимательно, он наполнен полутонами и синкопами, изобилует иносказаниями, а тема поднята очень важная. Если в сновидении появляется деревня, значит, речь идет о базовых основах существования.
В этом сне дед олицетворяет какой-то древний родовой зов. Очевидно что-то связанное с гармонией души, ибо всякая музыка, есть язык душевной деятельности. Однако, гармонь еще не музыка, а лишь инструмент. В своем сне герой находится в поиске приложения, которое могло бы помочь душе выразить себя во всей глубине и сокровенности, и таким образом обрести умиротворение. Гармонь растяжима, значит инструмент-приложение (в реальности это может быть какое-то занятие или профессия, или жизненная философия) по определению сложный и динамичный. Герой пытается сорганизовать в себе что-то самоподстраивающееся к постоянно меняющейся реальности.
Жена в этом сне - некое любимое чувство, нужно понять какое. Пока можно быть уверенными лишь в том, что родовое воззвание напрямую связано с любимым чувством и оно же его порождает.
Бывший (Ижорский) завод - олицетворение энергетики молодого возраста, когда человек не особенно задается размышлениями о смысле жизни, душе и гармонии, а больше действует, поддаваясь социальным тенденциям. В слове ижорский есть что-то от жрать и жор. Не будем судить строго героя за то, что он хавал стандарты общества, в котором жил, все через это проходят. Теперь на месте завода, вдруг возникла деревня. Сомнительно, что в ней можно набраться естественных и необходимых человеку сил. Хотя атмосфера и летняя, это указывает лишь на активный процесс существования, но не гарантирует качества. Дороги в грязи и жиже, пустые дома, нет полей и садов, водоемов, обстановка свидетельствует о том, что полноценных жизненных энергий здесь нет. Процветают частности – малина и черноплодная рябина.
Малина символизирует сладкую жизнь, с изрядным привкусом плотских наслаждений. Оно и понятно, конструктивно цветоложе и ягода очень напоминают соитие, а десятки красных сладких, сочных костянок, лопающихся от прикосновения, чем не фейерверки оргазма. Однако, в этом сне малина порченая, сопревшая, что свидетельствует об утрате ценности. Когда-то герой был подвержен вожделениям, но сейчас они его уже не привлекают. Сохранилась лишь некоторая инерция (хотел перекусить малиной), но не прельщает. Ему по душе черноплодная рябина, значит, влечет нечто драматичное, даже трагичное в аспекте сексуальности. В этом герой находит определенную сладость.
Может быть я покажусь субъективным, но гармонь по своему звучанию тоже трагична, уж явно не радостна. Конечно, на ней можно играть что-то залихватское, ядреное, но в вибрациях звука отчетливо слышатся надрывные обертона. Гармонь тяжело дышит. Есть основания полагать, что любимое чувство нашего героя сродни страданию поэта в несовершенном мире.
Знаете ли, у каждой души есть своя индивидуальность, и это хорошо, мы все разные. Не нужно пытаться лечить трагиков. Кто знает, может быть, то наслаждение, которое они испытывают, гораздо сильнее, чем у завзятого оптимиста-гедониста. И кто сказал, что трагикам душевная гармония не нужна, просто она у них особенная. Они видят свою красоту жизни и восхищаются ею. «Под ним струя светлей лазури, над ним луч Солнца золотой… а он мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой». Другое дело, что наш герой в поисках своей особой гармонии пока не достиг результата. Интересно, чего же не хватает трагику для душевного умиротворения? В профкоме никого нет. Профком, это что-то связанное с профессией. Похоже, что мужчина пока не нашел подходящую профессию, соответствующую его душевному складу. Из администрации ушла женщина, значит, куда-то исчезло чувство, которое помогло бы вывести на адекватную профессию.
Герой нашел красивую гармонь-тальянку в интернете. Значит ли это, что проблема решена? Ага, талия… приобнять женщину за талию… несомненно, трагизм поэта связан с извечной темой любви. Находит гармонь в интернете. Интернет же в снах олицетворяет коллективное бессознательное, где есть все, и обязательно найдется то, чего у тебя нет. Герой нашел пока еще некий виртуальный образ своей гармонии, требующий материализации. Само по себе это уже хорошо, начало положено.

P.S. Сон дает реальную надежду на установление душевного равновесия. В частности, сон советует заняться дыхательными практиками.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"