Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

28 золотых правил толкования сновидений

 

Правило №21. «Я и Они»

Сновидения раскрывают экзистенциальное состояние человека с его неизбежным внутренним конфликтом, ибо жизнь есть борьба за жизнь. Толкование сна как раз и должно помочь в этом разобраться. Конечно, бывают и такие сны, которые говорят о завершении конфликта. Следует знать, что внутренний конфликт – понятие условное, здесь верно лишь то, что ощущения субъективны, замкнуты на самого человека. Конфликт, какой бы он ни был, всегда происходит между человеком и одним или несколькими окружающими его людьми. Только учитывая это обстоятельство можно правильно понять смысл сновидения. Далеко не всегда в сновидении присутствуют оппоненты, случаются и такие сны, в которых вообще нет людей, но в подтексте всегда прослеживается расстановка противодействующих сил между Я и Они.

 

Правило №22. «Здесь и сейчас»

Очень часто сны помещают человека в его прошлое. Действие разворачивается в квартире, где он жил в детстве или что-то происходит в стенах института, который давно закончен и т.д. Так же часто в наших сновидениях появляются люди, с которыми мы расстались много лет назад, а то и вовсе умершие. Помните, сны никогда не показывают нечто просто так, поболтать, перетереть. Это либо указание на исходную причину, которая проявляется сейчас в виде следствия, или указание на то, что какой-то человек из прошлого действует в вашем жизненно-информационном пространстве в качестве активного звена. Для души прошлое не имеет абсолютно никакого значения, его нет. Жизнь – это всегда здесь и сейчас, про то и сон.

 

Правило №23. «Теория и практика»

Программа минимум для тех, кто настроен научится толковать сновидения состоит в обязательном изучении основных трудов ведущих авторов.

1. З. Фрейд: «Толкование сновидений», «Тотем и табу», «Психоанализ и теория сексуальности»

2. К. Г. Юнг: «Воспоминания, сновидения, размышления», «Архетип и символ», " Функция и анализ снов»,  «Душа и миф, шесть архетипов», «Анализ сновидений - семинары»

3. А. Менегетти: «Образ и бессознательное», «Монитор отклонения в человеческой психике», «Онтопсихология».

Большинство указанных книг есть в нашей библиотеке >>>

Одной теории недостаточно, необходимо изучение судеб людей, чьи сновидения вы анализируете, знание их биографии, интересов, мировоззрения, состояния здоровья и, конечно же, большая практика. Толкователь начинается после 100 сновидений. Мастером становится после 1000 толкований.

 

Правило №24. «Повторяющиеся сны»

Повторяющиеся сны могут быть как копии, например, снится из раза в раз, как захлестывает волна или пытаешься бежать, а ноги скользят. Также бывают и тематически повторяющиеся сны, например, постоянно снится мать или брат. На такие сны нужно обратить особое внимание – они несут очень важные сообщения. Вы совершаете одну и туже ошибку и не замечаете ее, а подсознание снова и снова пытается подсказать выход из создавшегося положения. Кстати, практика показывает, что такие сновидения расшифровать особенно сложно.

 

Правило №25. «Таро»

Важным помощником могут стать карты ТАРО, особенно на начальном этапе постижения искусства толкования сновидений. В различных руководствах по предсказаниям на Таро вы не найдете специальных раскладов для сновидений. Можем предложить собственные разработки. Расклад  «Концепт сна» - он делается семью картами, которые выкладываются слева направо. 1, 7 - Обстоятельства прошлого, которые привели к возникновению сна.  2, 6 – Основная мысль, которую передает душа сновидца. 3, 5 – противоборствующие принципы подсознания. 4 - Выход из создавшегося положения. Этот расклад делается только старшими арканами. Другой расклад называется «Образы» - он делается также слева направо, в ряд, но количество карт не ограничено. Каждая карта обозначает один из образов и событий сновидения или персонажей. Причем персонажи выкладываются старшими арканами, а остальные образы младшими. Символика карт в данном случае раскрывает содержание происходящего. Наиболее подходящей колодой является классическая - Райдера Уайта. О принципах подготовки колоды и трактовках арканов сегодня имеется достаточно много качественной литературы.

 

Правило №26. «Дневник»

Обратите внимание – большая часть сновидений является откликом Души на события прошедшего дня. Даже если сюжет сна полностью построен на контексте далекого прошлого, например школьных лет или предыдущего брака, спусковым моментом является день сегодняшний. Встреча с каким-либо человеком или определенный поступок, или чей-то звонок, возбуждают цепочку глубоких причинно-следственных связей. Зачастую вне связи с событиями прошедшего дня правильно расшифровать сон вообще невозможно (если только вы не обладаете ясновидением или чрезвычайно развитой интуицией). Подсознание работает во многом по принципу «триггера», когда устойчивое состояние резистентности психических процессов под воздействием специфического сигнала скачкообразно переходит в другое состояние. Так дневное событие, подобно искре, зажигающей порох, по ассоциативным связям возбуждает некоторый конфликтный материал. В дневнике следует кратко перечислять события дня, людей с которыми вы контактировали, особенно те контакты, которые вызывали эмоциональные реакции, необычные мысли, которые появлялись в этот день, сюжеты просмотренных кинофильмов и прочитанных книг, словом все, что отличало этот день от предыдущего. Например, такой сон: «Вижу мужика-фигуриста на льду, который делает «тройной тулуп» и дальше кругами скользит по льду». Общий смысл конечно понятен сразу и без знания предшествующих событий – мужчина перед кем-то навязчиво показывает свою силу, зарабатывает баллы «героя», одним словом спектакль вместо реальной жизни. Но с какой целью и пред кем так «напрягается» сновидец непонятно. Точки над «и» можно расставить, только зная прошедший день, - оказывается, мужчина встречался со своей новой пассией, был секс. Теперь становится понятно  послание бессознательного - нет никакой любви, а одна лишь бравада, пустые амбиции, неуверенного в себе мужчины. Ведение дневника поможет выявить недостающие элементы для верного толкования сновидения. Можно согласится с тем, что за день происходят сотни различных случаев, однако практика показывает, что если внимательно проанализировать день до мельчайших подробностей, то подсознание само просигнализирует внезапным озарением на то событие из множества, которое значимо для данного сновидения.

 

Правило №27. «Намерение»

Многие люди «не видят снов», так им кажется. Сны есть всегда, два-три часа на протяжении ночи наполнены снами, но они могут не запоминаться по разным причинам. Сны могут не сниться только тем, кто самореализован на 100%, то есть совпал своим внутренним действием с воззванием Бытия полностью. Таких людей один на миллион. Обычно причиной отсутствия сновидений является или значительный разрыв между рациональным умом и душой, когда психологический комплекс отказывается «видеть» что-либо кроме себя самого или убеждение человека, что сны ему не нужны, в них нет ничего важного. Чтобы активизировать прохождение сновидений перед сном создайте намерение – видеть сновидения и запоминать их.  Более того попросите свое подсознание показать вам сон.

 

Правило №28. «Стенография»

Не надейтесь на свою память. Записывайте свои сновидения сразу же после того как проснетесь. Дело в том, что сновидения принадлежат к той реальности, для которой характерна динамика «живой субъективности», когда контекст воспринимается как потоковое содержание, а не номинал. Это приводит к тому, что в случае забывания какой-то части информации, человек уверен, что ее не существует в принципе, ему кажется, что он обладает целой информацией. Через 10-15 минут после пробуждения, не говоря уже о нескольких часах спустя, вы будете представлять себе сон совсем иначе, чем сразу после пробуждения и заметить разницу не сможете! То же самое можно сказать и о тех случаях, когда Вы просыпаетесь среди ночи во время сновидений. Держите при себе блокнот, ручку и ночник, чтобы иметь возможность записывать сновидения сразу же. Утром сюжет будет частично утрачен, частично изменен. Записывайте во всех деталях, для удобства можно зарисовывать некоторые символы и пользоваться стенографическими значками.

1 - 2 - 3

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"