Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

-2-

реальным или не настоящим. Есть элемент подобного в опыте, получаемом в состоянии бодрствования и в состоянии сна.

Нет разницы в восприятии слона в состоянии бодрствования и в состоянии сна. Если вы напуганы до оцепенения тигром или слоном в состоянии бодрствования, то точно так же вы будете напуганы им и в состоянии сна. Не может быть, чтобы в состоянии бодрствования вы были напуганы, а в состоянии сна – нет. Это и есть элемент подобия в опыте, получаемом в состояниях сна и бодрствования.

Карма сиддханта связана с получением вами опыта, и поэтому действует и в состоянии сна тоже. Закон кармы облегчается посредством сновидений. Некоторые плоды наших действий не могут быть актуализированы по различным причинам в состоянии бодрствования, но закон кармы может сработать и принести вам плоды таких действий во сне.

Это вас позабавит: во сне, возможно, вы можете стать Гуруджи, и наслаждаться этим, не вкладывая всех тех усилий, которые пришлось в свое время приложить настоящему Гуруджи. Вы можете наслаждаться теми почестями, которые воздают Гуруджи, не работая по 14-18 часов в день, как делает он. Вы должны понять, что вы можете стать тем, чем вы должны были стать, даже если вы не способны на это на самом деле. Это прекрасная вещь, которой может наградить вас сновидение. Поэтому, оценивая сновидения, мы должны понимать разницу между самим сновидением и опытом и знанием, которые мы можем получить во время сна. Это научный подход к пониманию феномена сна.

Не реальные сны.
Однако, вы не должны проявлять упорства в утверждении, что сны всегда реальны. Сны также бывают так и не реальными. Причина сновидения определяет, реально ли оно, или нет.

Сны не реальны, если они возникают из васаны – страсти.  Если вы сжигаемы какой-то страстью, она проявится даже в состоянии бодрствования. Она часто атакует ваш ум, поэтому она может проявиться также и во сне.

Если вы обуреваемы какой-то страстью, наваждением, сильной привязанностью, страхом или находитесь в состоянии делириума (исступления, расстройства сознания), это может привести к специфическому опыту, который может проявиться во сне. Аюрведа определяет это как дхату даша. Определенные сновидения возникают из физического или химического дисбаланса в теле. Такие сны не могут считаться реальными.

Классификация сновидений.
Существует три класса снов: анья-артхакаап-артхакаятха-архака.

Анья-артхака: Это означает, что сон дал некий специфический опыт, но значение сна иное. Это можно также назвать сном-аллегорией. Такие сны появляются и дают вам фактический опыт, но подразумевают нечто иное. Такие сны необходимо интерпретировать.

Иными словами, мы должны знать, понимать и осознавать язык сновидений, чтобы быть способными интерпретировать такие сны. Мы не всегда способны понимать язык снов, поэтому часто заявляем, что они не реальны. Такие сны могут быть правдивыми и реальными.

Ап-артхака: Это, несомненно, не реальные, не настоящие сны. Они основаны на страсти, сильной привязанности, страхе, гипнозе, месмеризме, и т.д. Такие сны могут быть вызваны с помощью гипнотических техник. Они определенно не реальны.

Ятха-артхака: Такие сны правдивы и реальны. Они появляются как предупреждение о чем-то, предчувствие чего-то, но мы не можем соотнести себя с такими снами. Мы не способны осознать реальность сновидений, и поэтому считаем их не реальными. Такие сны могут быть вещими. Однако вы по причине мирского восприятия не увидите ничего рационального в таких снах, чтобы понять и интерпретировать их. Вот почему они считаются не реальными.

Последствия и анализ сновидений
Следующая вещь, на которую мы должны обратить внимание, это то, что сны не заканчиваются вместе со сном. Сны не заканчиваются при пробуждении. Они имеют некие последствия, своеобразное «похмелье», некий продолжающийся эффект, и часто этот эффект может быть весьма продолжительным.

Как человек, изучающий йогу, если у вас есть определенное любопытство, мистицизм или духовное или религиозное сознание, вы можете обнаружить, что некоторые сны очень насущны, существенны. Такие сны называются дрштантДрштант обозначает видение картины реальности, или раскрытие, разоблачение реальности. Многие святые, мистики и йоги получали такие озарения во сне. Сны – это великие преобразователи. Вопрос в том, почему и как? И здесь мы переходим к вопросу понимания анализа сновидений.

Ограничения состояния бодрствования в сравнении с состоянием сна
Мы очень ограничены в состоянии бодрствования, в то время как в состоянии сна таких ограничений нет. Из того, что я говорю, многое может остаться за пределами вашего понимания. Это происходит потому, что ваше понимание соотносится с вашим интеллектом. Восприятие, постижение, кристаллизация, осознание чрезвычайно обусловлены уровнем интеллекта. В состоянии бодрствования мы не можем быть больше того, чем являемся на самом деле. Мы не можем быть более развиты интеллектуально, чем мы есть. Мы не можем обладать лучшей памятью, чем мы имеем.

Физические ограничения: Мы также имеем массу физических ограничений. Сейчас вы находитесь в Пуне, но можете ли вы оказаться в Нью-Йорке в следующий момент? Это физически невозможно. Что же происходит во сне? Вы можете оказаться где угодно в любой момент времени. У вас нет акклиматизации или нарушения суточного ритма, если вы путешествуете во сне. В этом большая разница между состоянием бодрствования и состоянием сна. Во сне для вас нет препятствий. В качестве еще одного примера, вы можете бороться со львом или слоном, и даже победить слона во сне. Способны ли вы на это в состоянии бодрствования?

Чувственные ограничения: Чувства тоже не имеют ограничений во снах. Это происходит просто потому, что во сне вы не смотрите посредством глаз, не слышите посредством ушей, не ощущаете запахи посредством носа, вкус – посредством языка, и тактильные ощущения – посредством кожи. Органы восприятия уже не являются необходимым инструментом во сне, они не работают.

Страницы:   1   2   3

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"