Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

-3-

Это странные вещи, которые не понятны ни психоаналитикам, ни психологам. Как это вы можете видеть без помощи глаз, слышать без помощи ушей? Как вы можете испытывать и воспринимать что-то, если пять органов восприятия не участвуют в этом?

Ограничения концентрации: Посмотрите на еще один аспект сновидений. Предположим, я покажу вам розу. Что вы видите? Вы видите розу. Вы видите мою руку. Вы видите меня. Вы видите массу всяких вещей вместе с этой розой. Предположим, что та же роза появляется во сне – что вы увидите? Вы увидите именно розу. Мы никогда не сталкиваемся с ограничениями в концентрации во сне.

Ограничения понимания и интеллекта: Еще один аспект сновидений – это неограниченный уровень интеллекта, понимания, осознания. Вы можете не понимать массу вещей, когда я говорю, но если бы я рассказывал все это во сне, у вас не возникло бы никаких трудностей. Однако я не могу переместить ни себя, ни свою речь в ваш сон. В этом есть ограничение.

У нас есть масса ограничений в состоянии бодрствования. Это ограничения в физической силе, силе чувств, силе ума, понимания, осознания, восприятия, концентрации, интеллекта, но все эти вещи не ограничены во сне.

Вы знаете, что Гуруджи находится в пробужденном состоянии. Представьте себе, что Гуруджи спит!  Сравните вашу силу с силой Гуруджи в физическом, ментальном, чувственном, интеллектуальном аспектах. В чем разница? Разницы не будет.  В состоянии бодрствования, все, что происходит за пределами возможностей, становится немыслимым и теряет вероятность. Вы будете думать, что это галлюцинация, или иллюзия, или неправдоподобный опыт. Вы не поверите в это, даже если вам будет дано реальное видение пробужденного состояния. Вы обусловлены. Вы думаете – это моя сила знания, моя физическая сила, моя психологическая сила, моя ментальная сила, моя интеллектуальная сила, моя сила чувств, и вы думаете, что все, что находится за пределами ваших возможностей – галлюцинация. Поэтому, даже если Бог решил дать нам немного мудрости, он не даст нам ее в состоянии бодрствования, потому что мы сведем ее на нет. Мы не поверим в это!

Йоги, мистики, святые, посвященные могут передавать высшие знания безо всяких усилий во сне, поскольку у них нет этого недостатка понимания, восприятия, концентрации и осознания. Все они не имеют ограничений в этом состоянии. Не возникает вопроса недоверия или отсутствия веры.

Все это эзотерические аспекты сновидений. Вы свободны от любых оков во сне. Вы находитесь в состоянии свободы. Божественность вездесуща, всемогуща и всеведуща и с легкостью передает знания мистикам и йогам посредством сновидений. У вас тоже есть контакт с этим универсальным принципом, который не имеет ограничений. Йоги и мистики не имеют ограничений во всех этих разнообразных аспектах, перечисленных выше.  Йоги получают великие озарения во сне – даже больше, чем в состоянии самадхи.

Вы можете представить, как долог процесс погружения в состояние самадхи. Ум необходимо сперва успокоить, затем очистить, затем упорядочить. Затем его надо настроить на волну вселенского разума, и лишь затем вы можете получить озарение в состоянии самадхи. Это очень длительный процесс. У Бога так много дел с его последователями. Он не хочет заставлять их ждать так долго, чтобы наградить их озарением. Сны – это короткий путь. Йоги получают гораздо больше великих озарений и мудрости в сновидениях, чем в состоянии транса. Это потому, что божественному гораздо легче проявиться и передать знания посредством сновидений. Поэтому, йоги достигают гораздо большего прогресса во сне, а не посредством садханы.

Садхана предназначена для того, чтобы получить милость Бога, и когда она заработана, огромных успехов можно достичь посредством дрштанта, т.е. сновидений, раскрывающих истину. Как возможны такие огромные шаги? Для этого мы должны понять, что так же как IQ, существуют несколько других коэффициентов. Это чувственный коэффициент, это ментальный коэффициент, когнитивный коэффициент, физический коэффициент. Все эти коэффициенты не только повышаются в состоянии сна, они становятся безграничными.

К этому моменту вы уже должны осознать, что сновидения – это некий итог, результат состояния сна, и то, что пока вы не окажетесь в состоянии сна,  вы не увидите сновидений. В состоянии сна мы находимся в самом сердце Божественного. Каждый день каждое существо мечтает о том, чтобы вернуться к Первоначальному Источнику, так же, как ребенок стремится к своим родителям, и не может оставаться без них долгое время. Это судьба всех живых существ. Не думайте, что мы спим просто потому, что тело устало, или ум переутомился. Нам необходимо вернуться и продолжать возвращаться в объятия Божественного, точно так же, как ребенок хочет вернуться в объятия матери. Божественное всеведуще и всемогуще, и йоги соединяются с ним в своих снах. Ничего нельзя достигнуть в вопросах религиозного и духовного сознания без сновидений.

Таким образом, в следующем тысячелетии человек осознает эту реальность и привыкнет к тому, что сны не просто реальны, но даже более, чем реальны. Мистиков и йогов посещали великие видения во снах, и переживали трансформацию – что-то такое, чего не давала им садхана, даже особо продолжительные виды проявления тапаса, такие, например, как неподвижная медитация в течение 12 лет. Может быть, в 2500 году от Рождества Христова человек заявит, что нет никакой необходимости во сне, и сны – это всего лишь сны, но они реальны.

Не будет ли это великим открытием?

(Лекция Прашанта С. Айенгара из цикла "Йога и новое тысячелетие").

Страницы:   1   2   3

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"