Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

Главный алгоритм толкования «портретных» и «кармических» сновидений

Стадия III – проверка смыслового ядра

Вам только что удалось выявить смысловое ядро ночного послания. Однако, как бы привлекательно не выглядел вывод, радоваться преждевременно. Знаете ли, можно поддаться искушению и выдать желаемое за действительно, а может статься и так, что подсознательные силы, психология называет этот феномен «сопротивление», намеренно уведут вас на ложный путь с тем, чтобы больное Эго осталось незатронутым и продолжило свою игру против чистого разума. Сопротивление, это защитный механизм от потрясений или столкновений с чем-то ужасным. Вам следует убедиться в правильности выдвинутой гипотезы, а сделать это можно только одним способом – найти среди всех образов ночного послания как минимум три доказательства своей правоты. Поверьте, цифра 3 не для красного словца. Она отражает закон определенности. Мышление всегда развивается в определенной плоскости, и для того, чтобы установить на абы какую, а верную плоскость необходимо иметь минимум 3 проверенных точки.

Доказательство №1. Квартира сообщается с улицей вопреки законам физики. Странно, откуда тут взялись законы физики? (в реальности героиня далека от точных наук как Земля от альфы Центавра). Смотрите, в смысловом ядре идет речь о нарушении моральных норм, а здесь «вопреки законам». Физика, это что-то физическое, ассоциируется с (порочной) плотью. Квартира сообщается с улицей, то есть, общается с улицей, в этом звучит намек на «уличную девку».

Доказательство №2. Стекло шлема как будто отделяет меня, скрывает мое «лицо» от окружающей среды. Здесь, конечно, можно пофантазировать, ведь скрываются по разным причинам, может быть комплекс некрасивой, может быть аутистка, может быть стыдно совсем по иной причине, не связанной с сексуальностью. Но здесь есть слово «отделяет» стало быть было соединение, близость, явно что-то сексуальное. Героиня скрывает сексуальное преступление.

Доказательство №3. Плюс шлем почему-то пристегивается на кнопки на шее, как текстильный капюшон. Почему так странно, шлем ведь оснащен специальным ремешком? Но ремень ассоциирован с наказанием, которое в контексте сна весьма актуально, плюс используется в сексуальных играх, плюс используется в брюках и юбках. Значит, героиня заменила его на образ кнопок в целях конспирации - спрятала. Зато, в кнопках есть что-то от психологической манипуляции, плюс застегнуто-расстегнуто, плюс сами кнопки напоминают соитие, хоть и отдаленно, но факт. Не будь проблемы шлем бы просто наделся без всяких хитростей и поехали. Раз проблемы, значит версия получает доказательство.

Ладно, если кто-то сомневается, у нас есть и еще…

Доказательство №4. Дело происходило в пустом красном партере. Почему не на детской площадке, не в садике, не на сцене, не за кулисами наконец?  В слове «партер» есть схожесть со словом «партнер». Кроме того, есть такая позиция, как борьба в партере, из спортивной лексики - борьба в положении лёжа, что очень напоминает интимную близость. Героиня может ничего не знать о правилах борьбы, но в КБ они известны. Здесь все смешалось в причудливом наслоении образов, но иначе и быть не может, если сон раскрывает психологические вытеснения. Партер красный – сексуальная страсть. В пустом партере – очень хорошо – свидетелей преступления нет.

Конечно, можно найти много иных внешне логичных объяснений каждому из сюжетов. Может быть, девушка накануне была театре, может у нее папа актер, или рассматривала перед сном детские фотографии, вспоминала обиды, может она всю жизнь страдала от хождения по грязной лестнице и мечтала о квартире со входом прямо с улицы – вариантов тысячи. Так можно запутаться вконец. Следуйте версии смыслового ядра и, если находите ей (версии) подтверждение – принимайте его и переходите к следующей фазе анализа. На этот счет есть отличный методологический принцип - «Бритва Оккама»: «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости».

P.S. Могут возникнуть действительные осложнения, если сон очень короткий, где образов раз, два и все. Взять, например, известный сон Пушкина. Приснилось – выпало 5 зубов. Теоретически, Пушкин мог бы интуитивно найти ответ, что это 5 его друзей-декабристов, которые на утро будут казнены. (В универсуме их судьба уже была предрешена, и информация вполне могла передаться во сне). Ладно, Пушкин не догадался, а понял смысл только постфактум. Но это уже другая история. В однострочных снах эвристика становится главным методом толкования. Другое дело, что здесь может быть снова использован закон 3-х. Если вы детально растолковали три сна одного человека и находите в них одинаковую тенденцию, то четвертый сон с очень большой долей вероятности попадания в десятку можно толковать в том же ключе. Если же сон короткий, но все же позволяет выстраивать доказательства – пусть их будет не три, а два, пусть одно – это уже вселяет уверенность в правильности рассуждений. В конце концов, если пазлы не сложатся – начните все с начала.

Далее → «Стадия IV – завершение построения ИИКЖ»

1 - 2 - 3 - 4  

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"