Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – грецкий орех. Приснились грецкие орехи

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ
символизирует «крепкую» задачу для ума, некую истину, обличенную диалектикой. Эта истина представляется очень ценной. Однако, не следует трактовать грецкий орех буквально, ни с мудростью, ни с развитым интеллектом, как это представляют популярные сонники. Об интеллекте можно судить лишь по тому, как сновидец распорядится в своем сне с грецкими орехами, а так сами по себе они указывают на крепкую задачу с ценным решением.


Сонник – грецкий орех. Приснились грецкие орехи
 

Сон: Я на территории дома в деревне, где провел детство. Я вернулся сюда. Теперь здесь всё изменилось: всё поросло травой, что-то обветшало. Дерево грецкого ореха. Большое. Оно растёт на соседском участке, а большая часть кроны нависает над нашим (так было на самом деле). Я вспомнил, что раз прошло уже столько времени, то и сосед, на чьём участке это дерево растёт, тоже давно умер. Кажется, я был там с отцом. Нет его образа, только ощущения. Увидев на дереве плоды с лопнувшей верхней кожурой, что является признаком спелости орехов и, почувствовав запах листвы дерева, мне захотелось его плодов. Но мне хотелось поесть зеленых недозрелых грецких орехов, помню из детства, они мне нравились своим необычным вкусом. Нашёл какой-то предмет и стал кидать его в дерево, чтобы сбить орехи (всё как в детстве). Не хотел много кидать в дерево, так как это портит листья дерева. От первого же броска посыпались орехи, их было много, но небольшого размера. Стал их собирать, но среди них нет зелёных. Они все спелые. "Ну, значит, сейчас такое время, когда все плоды уже созрели"- подумал я и стал разбивать спелые орехи, чтобы съесть. Посмотрел на предмет, которым кидал в дерево. Им оказался тяжёлый, совершенно тупой нож-макет с серой основной частью и сиреневой ручкой, на подобие того, каким пользуются на тренировках для отработки приемов. 

Толкование: Деревня, как всегда, олицетворяет собой природное начало человека, территорию жизненных ресурсов. Наш герой видит, что все поросло травой, что-то обветшало, значит, ресурсы его находятся в несколько подзаброшенном состоянии, они есть, но нуждаются в осмыслении. Дерево грецкого ореха на соседнем участке свидетельствует о том, что до последнего времени, мужчина воспринимал свои родовые задачи как нечто второстепенное и не свое родное. Этой ночью жизнь предъявила ему новую реальность – у дерева нет больше хозяина (сосед давно умер)… кто будет следить за деревом, если не ты? Несомненно, в этом сне идет речь о родовом древе. Мужчина относится к нему бережно (не хотел много бросать, чтобы не портить листья), но где-то ориентируется на еще детские принципы разрешения сложных, подчеркнем диалектических задач (хотелось поесть зеленых как в детстве). До сего дня его решения родовых задач были незрелые, но теперь все изменилось (насыпалось спелых орехов и герой их раскалывает!). Это свидетельствует о взрослении! Но, все же орехи мелкие, значит, мужчина еще не видит полномасштабных решений. Не достает системности.

Нож в сновидениях, за редчайшим исключением, вот как в этом сне, может символизировать остроту мышления. Подобно тому, как клинок рассекает плоть надвое, так мудрый ум отделяет истину от неистины. Здесь нож тупой, учебный. Это значит, что сама постановка вопросов у героя пока носит экспериментальный характер – поразмышлять на тему… Примечательна сиреневая ручка ножа – он взялся за дело, руководствуясь высокими духовными принципами. (Сиреневый цвет указывает на возвышенное).
Что ж, начало положено хорошее и доброе, с малыми задачами он справился, остается только пожелать герою отделить большие истины от больших неистин.
 Далее снятся еще три сна: Иисус Христос, Каштановое дерево, Темно-зеленый цвет

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"